Религия, вера

Повторяю - "Всякому, кто убьёт Каина, отмстится всемеро" -Бог. Вопрос; "всякий" - это кто?

Ольга Полевая
Меня тоже этот вопрос интересовал. Видимо, тогда бог был совсем жестоким и заповедывал братоубийство. Ну типа внук дедушку лопатой.. . Адам с Евой еще детородны были.. .
В библии много занятного и необъяснимого. То бог тащился от запаха обугленных тушек животных, а потом ему разонравилось. Конечно все мои слова касаются некой абстракции созданной библией, поэтому и "бог" с маленькой буквы, ибо библия это ложь и богохульство.
Вот оно как
Виолетта Бауэр
Лучший ответ
В Книге Бытия еcть такие слова: "сказал ему Господь [Бог] : за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его". (Книга Быт 4,15).

В ответ на малодушный страх Каина Господь говорит о неприкосновенности жизни даже человека, совершившего тяжкий грех. В Библии число семь символизирует полноту. Слова Бога показывают не только всю преступность человекоубийства, но также открывают великое милосердие Господа, дающего каждому возможность искупить свой грех в течение всей оставшейся жизни. Святитель Филарет так толкует это место: "Столь тяжкое наказание за Каина-убийцу не покажется несправедливым, или неуместным, если признать в рассуждение то, а) что Бог самую жизнь соделал для него наказанием, а умножать, или пременять наказание Божие не значит уже наказывать виновного, но восставать против правосудия Божия; б) что убийство, уже осужденное в Каине, менее простительно в тех, которые видели сей печальный опыт; в) что нужно было строгим, но предварительным осуждением, сколько можно, заградить путь Каина от последователей"
да кто тогда на земле жил? Адам с Евой, пришедшииз рая, их дети, народившиеся уже на земле и те люди, которые наплодились без посредства рая (ведь Каин на ком-то женился)
.Каин боялся вашего прапрапрапрапра.... прапрадедушку.
Даша Нистор
Всякий - это те, кого Каин боялся...
Сергей Малков