Другие люди.
А где написано, что "на земле больше никого нет"?!
Религия, вера
почему бог говорит: "всякому, кто убьёт Каина, отмстится всемеро"?кто может убить Каина, если на земле больше никого нет?
Каин крышу догонял. Он сам каких-то людей боялся вот божок его за знак и успокоил. Ляпнув неподумав.
Сейчас все кричат что эти люди дети Сифа, типа сифилитики ходячие ))))))))))))))))))))
Интернет, факс, радио, телефон, газеты типа были в те времена и все знали про Каина )))))))))))))))))))) и его делишки )))))))))))))))))))))
Ирина Якимова
Ну, скайп точно был. Иначе как бы к Каину в жёны попала родная сестрица? Он ведь изгнанником был и всё такое...
40 И Я, Господь, сказал ему: Всякому, кто убьет тебя, отмстится всемеро. И Я, Господь, поставил на Каина знак, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его. 41 И Каин был изгнан из присутствия Господня и со своей женой и со многими из братьев своих поселился в земле Нод, на восток от Едема. 42 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха, и у него также родилось много сыновей и дочерей. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох. 43 У Еноха родился Ирад и другие сыновья и дочери. Ирад родил Мехиаеля и других сыновей и дочерей. Мехиаель родил Мафусала и других сыновей и дочерей. И Мафусал родил Ламеха. 44 И взял себе Ламех две жены; имя одной: Ада, и имя другой: Цилла. 45 Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах и пасущих скот; а имя брату его было Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели. 46 Цилла также родила Тувал-Каина, который был наставником всех медных и железных дел мастеров. И сестра Тувал-Каина называлась Ноема. 47 И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла, послушайте голоса моего, жены Ламеховы; внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне. 48 Если за Каина отмстится всемеро, то, воистину, за Ламеха семьдесят семь раз; 49 Ибо Ламех, вступивший в завет с сатаной подобно Каину, по которому он стал Властитель Махан, владетель той великой тайны, которая была дана Каину сатаной; и Ирад, сын Еноха, узнав их тайну, начал открывать ее сынам Адамовым. 50 А потому, Ламех во гневе своем убил его, не так, как Каин убил брата своего Авеля для наживы, но он убил его ради клятвы. 51 Ибо со дней Каина существовал тайный заговор, и дела их совершались во тьме, и каждый из них знал брата своего. 52 А потому, Господь проклял Ламеха и дом его, и всех, заключивших завет с сатаной, ибо они не соблюдали заповедей Божьих, что огорчало Бога, и Он больше не обращался к ним, и дела их были мерзости и начали распространяться среди всех сынов человеческих. И это было среди всех сынов человеческих. 53 И среди сынов человеческих и среди дочерей человеческих об этом не говорилось, потому что Ламех рассказал тайну своим женам, и они, восстав против него, возвестили повсюду все эти дела и не имели жалости; 54 Поэтому, Ламех был с презрением изгнан и не являлся больше среди сынов человеческих, чтобы не убили его. 55 И так дела тьмы начали преобладать среди всех сынов человеческих. 56 И Бог проклял Землю сильным проклятием и разгневался на нечестивых -- на всех сынов человеческих, которых создал Он; 57 Ибо они не хотели внимать ни голосу Его, ни веровать в Единородного Сына Его, именно в Того, о Котором возвестил Он, что придет в зенит времени, Который был уготован до основания мира.
Бог наказав Каина проявил к нему милосердие. защитив каина от кровной мести. Во времена Каина было уже не мало народу.
у него были братья и сетсры
еще дети от браков людей и ангелов (сам в шоке)
Если здесь рассказывается только о Каине - это не значит что больше никого нет.
С чего Вы взяли, что на земле больше никого не было?
значит просто человека, ближнего своего
К тому времени у Адама и Евы и даже у их потомков было много других детей, так что население уже было приличным. Просто в книге Бытие очень лаконично излагаются события и многие подробности опускаются.