Религия, вера

В книге Бытия "...всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро"? Это что, Бог взял его под Свою защиту?

Да взял, а например Моисей и ц. Давид с руками по локоть в крови и другими не совсем приглядными поступками, были "любимчиками" у Бога, это лишний раз доказывает, что не своей праведностью мы оправдываемся перед Богом, но Его милостью и Его выбором нас.
Виктория Боронина
Лучший ответ
Юлия Мартынова у Бога нет любимчиков)
Мне вот тоже интересно, где он до сих пор бродит...
Юлия Мартынова У Бога он думаю, шеола больше нет, Каин уже все понял и раскаялся, так что больше негде ему бродить, кроме как там.
Скорее Бог таким образом продлил его время, чтобы осознал и раскаялся, а также дал урок остальным сыновьям о том, что нельзя ошибку (смерть брата) исправить еще одной ошибкой.
Андрей Гущин
интересно
а кто бы Каина убил?
если были Адам Ева и сам Каин?
А потому что он его сын.
Может быть некорректный перевод ?? У меня получается "...справедливо всякому убивать Каина... "
Юлия Мартынова синодальный15 И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
(Быт. 4:15)
Бог запретил самосуд. И, вообще, не хочет смерти грешника.
То, что Бог приговорил Каина к изгнанию «с земли», очевидно, означало, что Каин был изгнан из окрестностей Эдемского сада, а проклятие, уже наложенное на землю, должно было действовать в его случае с еще большей силой: возделывание почвы давалось бы ему ценой неимоверных усилий. Каин выразил сожаление по поводу суровости своего наказания и беспокойство о том, что ему будет отомщено за убийство Авеля. Но искреннего раскаяния он по-прежнему не проявлял. Иегова сделал «знак» для Каина, чтобы его не убили, но в Библии не говорится, что этот знак был каким-то образом виден на теле Каина. Вероятно, «знаком» был строгий указ Бога, который знали и соблюдали другие (Бт 4:10—15; ср. ст. 24, где об этом указе говорит Ламех).
Быт. 4:15,16 И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.

Членам семьи было запрещено убивать Каина из мести ( смысл знамения на Каине), но Бог заставил Каина покинуть территорию родителей, раз уж он нарушил их семейное устройство.

На первый взгляд может показаться, что Каин не только не был наказан за своё преступление, но и в какой-то степени получил «защиту» от Иеговы, ибо никто не мог отнять у него жизнь. Однако, учитывая, что Каин был сыном смертного отца Адама и отказался от опёки Жизнедателя, впереди его ждали неприятности бездомного скитальца, старость, болезни и смерть без надежды найти какое-то утешение - то такая «собачья» жизнь была достаточным наказанием негодяю. «Нечестивый бежит, когда никто не гонится за ним» (Притч 28:1). ТАК жить страшнее, чем умереть.
Kate Bolotnikova