Религия, вера
есть твёрдое повеление"просящему взаймы-дайте". Исполняете, или находите причины чтобы не дать?
Взаймы. Я даю. Но никогда не требую отдачи. Отдадут -- хорошо. Не отдадут -- списываю на немочь человека отдать. Есть такие моменты в жизни, когда без помощи ближнего трудно выкарабкаться. Надо дать. А там -- посмотрим по обстоятельствам. Главное, чтоб потом себя не корить за равнодушие.
Иришка Галкина
Спасибо за ответ. Приятно видеть искренее сердце
Там нет слово "взаимы". А вы ?
Иришка Галкина
не всегда. и не стремлюсь себя оправдать(((. надеюсь стану другой
Даже к исполнению Заповедей нужно подходить разумно.
Я никогда не дам в долг и не подам человеку, который эти деньги пропьёт или купит на них наркоты.
Ведь, иначе, я поощряю его грех и становлюсь сам грешником.
Иришка Галкина
а в других случаях не отказываете?
Взаймы - нет. Помочь просто так могу. Но о помощи уже давно никто не просит, все стараются получить желаемое с помощью манипуляций. Просить считают ниже своего достоинства.
Надеюсь, речь не о деньгах?
Андрей Гребенюк
О деньгах конечно же! Ведь сейчас и Бог и черт в одном флаконе (да простит меня Господь!) - это ДЕНЬГИ....
Андрей Гребенюк
Откуда вы вычитали это изречение? Из каких источников?
Очень редко даю в долг. Не знаю я такого повеления....
Было бы что дать.. . Самой бы кто подал.. . А дадут ли? Вот в чем вопрос!
Когда как, смотря кому, смотря при каких обстоятельствах
Не хочу отвечать на вопросы, которые переходят на личности. Причину обьясню. Есть слова Христа: а ты когда творишь милостыню, не труби перед собой, как делают лицемеры, чтобы прославляли их люди. Ибо они уже получают награду свою. Когда правая рука творит милостыню, левая не должна знать об этом. А повеление такое есть, это точно. Там еще написано: и взявшему твое, не требуй назад. И кто хочет судиться и взять у тебя верхнюю одежду, отдай ему и нижнее белье...
Алексей Безгодов
Милостыня - это не взаймы.
написано тагже естле знаеш што не вернет не давай но естле знаеш што не вернет а ему нужно то дай и забудь