Религия, вера

Убийство ребенка в утробе матери.. возможно-ли вымолить прощение..?

.возможно-ли вымолить прощение..
Леша Рябов
Во-первых, если человека мучает совесть, значит, она у него есть, это уже хорошо. Для покаяния существует исповедь, одно из семи важнейших церковных таинств. В первую очередь нужна исповедь и соответствующая епитимия, назначенная священником. Епитимия (церковное наказание для исправления человека, даваемое священником) назначается в частном порядке, но полезно знать, что Церковь, по древним канонам, за аборт отлучает от причастия на десять лет, наравне с убийцами. Конечно, сегодня это правило не применяется, но понимать, что аборт относится к одному из самых тяжких грехов, нужно. Епитимия носит не искупительный, а дисциплинарный характер и сообразуется с духовным и телесным состоянием кающегося, она строго индивидуальна. Епитимия, данная одному, не может быть автоматически перенесена на всех. Имеет значение возраст, состояние здоровья, степень воцерковленности кающегося и многое другое, включая внешние обстоятельства.

Во-вторых, нужно помнить, что никакой "молитвы от аборта", автоматически снимающей грех, не существует. Даже чинопоследование из требника "Молитва жене, егда извержет младенца" относится только к тому случаю, когда выкидыш произошел невольно, по болез ни, неосторожности (например, при поднятии тяжестей) , но не к искусственному прерыванию беременности.

Но что еще возможно, кроме исповеди и епитимии, назначенной священником? Здравый смысл подсказывает, что те, кто избавлялись от детей, должны, принеся покаяние, их рожать: "жена.. . спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием" (1 Тим. 2, 14-15). К сожалению, этот спасительный и наиболее верный путь для большинства кающихся уже невозможен по возрасту. Но у тех, кто раскаивается в грехе детоубийства, иногда есть взрослые дети, которые должны перестать делать аборты. Хоть поздно, пусть даже во втором поколении, но прервется эта цепочка преемственности греха. Пожилые матери должны использовать все свое влияние, чтобы их дети не убивали, а рожали.
Но есть еще один способ облегчить свою совесть. Ежедневно в России совершаются тысячи абортов, причем не где-то в отдаленном месте, а рядом с нами: на соседней улице, в ближнем подъезде. Многие из тех, кто идут в абортарий, делают это неосознанно. Кто по молодости, по глупости, по незнанию, кто под влиянием стечения сиюминутных обстоятельств, под внешним давлением или даже просто так, потому что посоветовала подружка или родственница. Часто в трудной ситуации рядом не оказывается человека, могущего сказать правду, объяснить, в чем дело, оказать моральную, а может быть, и материальную поддержку. Таким человеком можете стать вы. Не надо думать, что нужно многое. Часто бывает достаточно проявить любовь, объяснить и рассказать о возможных необратимых последствиях аборта, о том, что это грех. Иногда бывает достаточно подарить человеку пачку пеленок, чтобы удержать от убийства своего ребенка. И дело не только в стоимости самих пеленок, а в живом участии. Представьте себе, как мало нужно, чтобы спасти человеческую жизнь, и не только жизнь этого несчастного ребенка, но всех его будущих детей и внуков. В Послании святого апостола Иакова говорится: "Обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов" (Иак. 5, 20). И еще: "Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение? " (Притч. 24, 11).
Данияр Умаров
Лучший ответ
Думаю возожно.
Dauren Askarov
Не прощается только хула на Духа Святаго... Всё остальное при покаянии - быстро ли, медленно ли, в полном объеме или частично прощается.... От степени покаяния зависит
Прощайте и прощены будете. Так сказал Господь. Простите себя и всех. И Господь простит.
если вы зделали аборт здорового плода, из которого появился бы здоровый ребенок, то вас надо расчеленить или повесить.... а в аду вас Саурон будет вечно мучить
Вожможно.. . покояние.. . и исполнение Его заповедей в будущем.
Но убийство это самый большой грех
Sen Sey
Исповедываться нужно прежде всего, поскольку грех отпускается в этой жизни только разрешительной молитвой священника. И в дальнейшем его не совершать. В дальнейшем особое внимание уделить маленьким детям, помощи им. хорошо бы усыновить кого. По возможности вести антиабортивную пропаганду.

Если же планируются аборты и в дальнейшем, то такая молитва о прощении - лицемерие и только усугубит грех. И исповедь нужна, прощаются грехи в ней. Конечно, если человек крещен, тогда к исповеди можно, а иначе - креститься сначала.
Azangaliyev Ayat
Бог прощает если глубоко раскаялись и осознали. Даже самые тяжелые грехи.
нужно покаятся от чистого сердца. Попросить у Бога прощения и не совершать больше таких грехов. www.55a.net
Все возможно Богу. Еще скажу ни чего не происходит без Его воли.
Елена М
DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, DA, NO BOLSHE NE TOVTORIAT !!!
Лилия Мороз
даже самый отпетый убийца имеет возможность прощения, Бог ненавидит грех, а не людей.
Владимир ....
Искреннее Покаяние. Попробовать отмолить грех воспитанием сироты.
затрудняюсь с ответом т. к. незнаю кто убил до прихода к Богу или нет. Если убил неверующий. то он будет осужден. но Богом. если верующий то подавно и при жизни!
An@st@si@ Tsoy
Вы че все тут с ума сошли? Какой Бог? какое прощение? Если вы и вправду верите во всю эту чушь с Богом и исповедью, не сидите в так называемых "интеллектуальных" формах, потому что вы все быдло.