Религия, вера

Если бы первых христиан гнали бы чуть энергичнее, то небыло бы инквизиции и костров?

ну была бы другая религия - все равно кого-от жгли бы.

А что вам именно инквизиция? У нас православные тоже замечательно жгли неверных. Еще покруче инквизиции. Кстати, сожгли в самом деле совсем немного (поищите статистику).
Наталия Милорадова
Лучший ответ
Александр Вятюгов Совершенно верно. Суть человека не изменилась ни на йоту и не изменится. Какую бы оболочку он на себя не натягивал бы.
Нет, если бы не согласились с Константином, то христианство не было заквашено на мире и мир бы не имел церковь, а церковь была бы небесным царством. Но все может измениться и церковь отделится от мира, чтобы очиститься от грязи.
Коллизея бы хватило. Дать быку затрахать "ведьму" до смерти интереснее и поучительнее чем сжигать ее на костре...
Павел Агапов
Львов не хватило... гринпис, сцуко, поздно появился
Инквизиция началась именно с распятия Христа. И продолжается по сей день. Но только не повсеместно (как, впрочем, и всегда).
Люди всегда были злая. У всех и всегда.
При чем здесь христианство?
Христианство хочит чтоб люди была добрая. Христианство люди завет на небо.
А люди не хочит. Даже если крещёна.
Христианство где винавата?
Моя глупая черная башка это панимайт.
А твой умный белый ЧЕТЫРЕ башка это простой не панимайт.
Александр И Алла Лапины причём тут белая или чёрная башка... понимайт..как вас ещё научили понимайт... и если сами ничего непонимайти...история понимайти это дело гиблое... сколько надо знать xn, всё это понимайти в целом... а если мало знаешь то о чём может речь идти если другие мало читали и мало знают.. и откуда им это понимайти...
да уровень знание и сознание были первобытного наклона и с чего и было такого ожидать.. . и инквизиция и сожения. . пока не научились понимать как же устроен МИР.. . НА САВМОМ ДЕЛЕ.. . и пока не появились.. . насстоящих МУДРЕЦОВ.. . которые сумели обойти костров-сожения.. . и ДОКАЗАЛИ всему МИРУ.. . что ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ И ВРАЩАЕТЬСЯ ВОКРУГ СОЛНЦА. . и все успокоились.. . появился ещё мудрец.. . его расспяли... и он доказывает. . что есть бог-БОГ... БОГ... а теперь НАУКА... доказывает. . что есть ВЫСШИЙ РАЗУМ.. . а что дальше будет ...неизвестно.... на сколько мы все будем умны.. . и перестанем убивать друг друга...
Nike Dioxin