Религия, вера
не могу понять, что означают эти слова из Евангелия от Луки: "...приобретайте себе
друзей богатством неправедным, чтоб они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители." (Луки 16:9).
Это перевод не правильный.
Сейчас Вам такое напишут.
Купите Толкование Святого Евангелия Ф. Болгарского.
Не пожалеете.
Все, чем человек владеет в этом мире, - "богатство неправедное", поскольку от него не зависит праведность в глазах Божиих. Однако это земное богатство можно употребить так, чтобы, хотя бы частично, возместить свои долги перед Богом и ближними и накопить себе сокровища на небесах.
Раушан Смагулова
"возместить свои долги перед Богом" - Вы какие долги имеете в виду?
Так было это написано для забитых пастухов, живших в то время
Неправедное богатство - это богатство нажитое неправедным путём. Вот Господь и советует нам избавляться от него, и не просто избавляться, но с пользой для себя, т. е. надобно его (богатство) раздать особо нуждающимся, и получается, что вы сразу же убиваете двух зайцев, т. е. и новых верных друзей себе приобретаете, и избавляетесь от неправедно нажитого богатства !!!
"Неправедным" называется то "богатство", которое Господь вручил нам для употребления на нужды братьев и сослужителей, а мы удерживаем оное для самих себя.
Иисус хвалит управляющего не за недобросовестность, а за догадливость, или практическую мудрость. Часто «сыны века сего» умело используют свои деньги или положение для того, чтобы заручиться дружбой людей, которые могут оказать им ответную услугу. Следовательно, служителям Бога, «сынам света» , тоже нужно мудро использовать свое имущество, «богатство неправедное» , для своей пользы.
Но, как сказал Иисус, с помощью этого богатства им необходимо заручиться дружбой тех, кто может принять их «в вечные обители» . Для членов малого стада эти обители находятся на небе, для «других овец» — на райской земле. Поскольку принять в эти обители могут только Иегова Бог и его Сын, мы должны усердно укреплять дружбу с ними, используя все свое «богатство неправедное» на поддержку интересов Царства. Тогда, после того как материальное богатство иссякнет, или потеряет свою ценность (что неизбежно) , наше вечное будущее будет обеспечено.
Раушан Смагулова
"как трудно имеющим богатство войти в Царство Божие" (Луки 18:25)
то есть, нам нужно побольше накопить материального, а потом отдать все на милостыни и проч и будет нам счастье?
грубо говоря, без взятки и без связей в Царство не пропустят?
В этом стихе богатство названо неправедным потому что желание обогатиться часто приводит к неправильным поступкам. Иисус призывал нас вместо того, чтобы эгоистично растрачивать все на себя, помнить и о материальной поддержке дела служения Богу. Ведь, согласно Библии, церковь ( в переводе - собрание) не должна заниматься коммерцией и торговать тем, что необходимо людям для поклонения: "Даром получили - даром и отдавайте" (Матфея 10 глава 8 стих).