Религия, вера

Религия--духовний наркотик.См. дальше

Galina Korotygina
Принцип верен, не верна интерпретация.
Основное свойство наркотика не "уводить от реальности" и даже не "вызывать привыкание", а "заменять реальность иллюзией". Причем иллюзия должна достигаться гораздо легче, чем аналогичная реальность. Большинство известных нам химических наркотиков характерны тем, что заменяют реальное удовольствие иллюзией.
А религия заменяет познание. Человеческое сознание устроено так, что ему требуется как можно более полная картина мира. Если картина мира неполна, то оно испытывает фрустрацию, сравнимую с голодом или половым желанием. Удовлетворить эту фрустрацию можно только познав то, что неизвестно.
Познать все в реальности, согласитесь невозможно. Но есть познаниезаменитель, религия, который дает иллюзию того, что все вокруг понятно и объяснимо. Отказаться от такой иллюзии не легче, чем наркоману от иллюзии удовольствия. И, как в случае с наркоманом при отказе от наркотика, при мысли, что бога может не быть и что принятое верующим "объяснение" на самом деле может быть просто чушью собачьей вызывает у верующего прочит физическую боль. Именно это объясняет те упрямство и агрессию, которое возникают у верующего, когда выражаешь сомнение в его вере.
Владимир Копысов
Лучший ответ
Вера - один из уровней сознания человека. Сознание расширится и вера станет не нужной: человек будет просто все знать.
Инга Полякова
Arai Batar Вера, -жизнь чужим сознанием...
А Вам важно найти поддержку Вашим умозаключениям? Почему? Не потому ли, что Вы не уверены в своих выводах? Значит, Вы это не знаете наверняка, а просто в это верите, не так ли? Ваша вера не слепая ли, если она будет утверждаться только благодаря мнению других людей? Вами сейчас кто командует? Ум или вера? Если ум, то почему сомневаетесь? Если вера, то Вы уходите из реального мира в иллюзию?
Игорь Завитаев
Galina Korotygina Я высказал свою точку зрения. Поддержка мне не нужна.
не согласен - религия как и прочие умственные потребности неисчерпаемы. и я почти уверен, что, практически, все живут в иллюзиях - в настоящем моменте не живет никто, а как правило, либо в прошлом, либо в будущем, либо ещё где-нибудь и очень часто религия тут совершенно не причем. а здесь, на этом поле командует именно, что ум и никто другой. чтобы проверить о чём я говорю нужно какое-то время понаблюдать свой ум - и тогда твой вопрос, сам по себе отпадёт.
а к религии надо подходить со стороны познания бога, а не нагружать себя ненужными ритуалами и ничего себе не просить (это не магазин) - умом Бога не познаешь и цель всех религий выйти за пределы ума (я не говорю о сознании) и она перестанет быть наркотиком, а превратится в средство познания Бога. а то, что некоторые становятся наркоманами, то тут ничего не поделаешь - такова жизнь, что многие не могут оставаться сильными перед прелестями и не западать на них - безумцы Богу не нужны.
Я согласен.
А наркоманы против.))..
Анюта Баклай
Религия - пожиратель душ человеческих.
Талант Муратов
Не духовный наркотик. Ментальный. Вера в уме, в мозгах. А дух выше.
Как может заповедь не укради быть наркотиком? Или как добрые дела, прощение и терпение быть наркотиком?

Что-то вы странное видите - что кушали?
Глупость несусветная, вымыслы недугующих гордыней ума. Много знаний без смиренномудрия и веры - вредно для человеков.
Alexandra
Владимир Копысов Интересное замечание. Потому что человек неверующий осознает (достаточно болезненно) свое невежество. Он может думать, что знает много, но никогда не станет считать, что знает все. Верующий же считает, что он знает основные принципы вселенной и что то, во что он верит способно в принципе объяснить все, что вокруг него происходит. Так что есть гордыня, а что смирение?
Это бухло и родноверие, а т. к. неадекватность и наркотики уводят человека из реального мира в мир иллюзий
согласен не человек владеет собой а тот кто дает ему эти иллюзии
не зря же тот Хресто висельник говорил что "я научу вас быть ловцами людей "
Вера, как необъяснимое внутреннее стремление человека к своему Создателю - это фокус, который интегрирует разрозненные, разобщенные части человеческого сознания вокруг некого единого вектора, что формирует со временем некое подобие Целостности, когда человек начинает на определенном этапе черпать свою Силу, Знание, Творчество, Мудрость и пр. в своем Духе. Т. е. Вера - это "антивирус " шизофрении бессистемного существования.

Религия же - это некая внешняя форма утерянного Знания, оперирующая древними догмами, глубокими стереотипами и блокирующая на корню познание истиной реальности. Уверовавшее в пустую внешнюю форму, догму, попавшее в сети иллюзии сознание уже будет не способно воспринять нечто кардинально новое. Да, это своего рода наркотик.