Религия, вера

А у современных атеистов есть "моральный кодекс"? Или они его уже тоже изжили, как пережиток прошлого?

У настоящих атеистов он в принципе есть. Не каждому же нужен страх перед Божьим наказанием, чтобы поступать правильно и теоретически это обосновывать.
А пережиток - то, что мешает развитию. Мораль не мешает, даже перенаправляет деятельность с удовлетворения лишних потребностей к нормальным целям. Мешает она выгоде, но ориентация на нее превращает человека в тупой автомат, лишает свободы и сознания - сути человека.
Юля Юляшка
Лучший ответ
Праведным можно быть и не ударяясь в религию. Правила нужно
соблюдать.
Этика - философское исследование сущности, целей и причин морали и нравственности.
Юлия Евсеня
Есть-обмани-укради-сам пожелай, другому не давай, не выполняй обещание.
Шухрат Азизов
Потеряв одинажды честь, мне её е востоновить, а веруещим бог простит.
сколько в вас гордыни, высокомерия... таких в рай не пускают
Анна Сентерева
УК и Конституцию никто не отменял.
В качестве "единого писаного правила" - нет. И не надо. "Каждый да поступает по удостоверению своего ума" (ц).. .
Впрочем, и верующим, имеющим кодексы, они нужны только для кидания пальцев, а не для исполнения.
Цайтгейст-с...
это ваша ветхозаветная мораль изжила себя
Презрение к инакомыслящим не сделает Вас лучше, чем Вы есть. Сколько бы Вы ни хаяли атеистов, от этого Вы порядочней не станете. Я понимаю Ваше стремление как-то убедить себя, что Вы намного лучше других - например, атеистов, и именно по этой причине Вы ляпаете грязью направо и налево, но это Вам не поможет. Сделайте лучше пару хороших, добрых дел в духе общечеловеческой морали, это реально и надолго повысит Вашу самооценку.
Kolyan Kurtisch
вести себя по человечески...
|[Sabina]| Kalaшниkoва
Это всё индивидуально. Скажем так, самые высокоморальные люди которых я встречал были именно атеистами. А вот среди верующих людей иной раз такие встречались что просто страшно становилось. Так что принадлежность к верующим или атеистам на нравственность не влияют.
Sex Machine
в Америке некоторые до сих пор считают, что в России ходят запросто по улицам медведи
а для вас атеисты-невиданные зверушки?
Про100 Алексей
а у вас, у верующих он есть? только потому что на бумаге написан в библии, заповеди и т. д. ? а вы его то сами соблюдаете? ! умники!. . закон морали и нравственности у всех один! только кто то верующий, а кто то нет!
У атеистов в целом нет кодекса, но у каждого конкретного есть совесть и мораль. Да и у несовременных врядли было по другому.
Вера от слова верить.

Человек не может не верить ничему, ему внутри хочется верить, потому что вера это внутренне спокойствие.

Каждый человек может верить, каждый человек может верить тому, чему ему самому хочется верить и не смотря на это он может говорить что он не верит. Он просто не знает что верит.)))
Но в то что верит другой, может противоречить вере другого и отсюда возникает проблема в виде "он плохой".
Но он плохой для вас лично. Потому что его мораль не сходиться с вашей.
Павел 1111