Религия, вера

Или в Евангелие ошибка?...см.вн.

Евангелия от Иоанна: «Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали: распни, распни Его! Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины. Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим» (Ин. 19:6-7).
1) в Новом (как, впрочем, и в Ветхом) Завете полно и нестыковок, и ошибок перевода.
2) этот случай, как раз, к таковым не относится.
3) Пилат судит по римскому закону. и по римскому Иисус ни в чем не виноват. ну всыпали плетей, раз уж привели. не более.
4) по иудейскому закону виноват и еще как виноват. пророком быть никто не мешает. а вот претензия на мессию - это уже серьезно. а "сын Бога" это вообще ни в какие ворота. кстати, именно здесь и происходит принципиальный разрыв между иудаизмом и христианством. ортодоксальный иудаизм в принципе не может принять никакую концепцию "сына божьего", "множественности" (троица) и т. п. если инетерсно, посмотрите про монофизитство и миафизитство.
5) и в конечно счете Пилат осуждает Иисуса по совсем другой статье. оскорбление императора - вот это серьезный проступок, за который полагалась смертная казнь.
Нурай Сатыбалди
Лучший ответ
Его распяли за чрезмерное высокомерие свое. В наше время было бы также.
Бог есть Любовь. Не бывает Сына Любви. Всё есть -Любовь. Каждый человек-есть Бог. Дети Человека-это иллюзия.
Человек порождает-Человека. Грош цена тому, кто унижает Себя. Я-имя Моё.Я-имя Твоё.Я-имя Наше. Не Я-нет.
С атеистами начинаешь себя поневоле чувствовать идиотом. Как тут не вспомнить Библию, многократно предупреждавшую об этом!
Читаешь вопрос - и НЕ ВИДИШЬ НИКАКОЙ ОШИБКИ! Ну, думаешь, ладно - что с атеиста взять, у них голова ошибочная. Тут же читаешь второго атеиста - у которого уже два текста не вяжутся - и в чём, опять непонятно! И поневоле закрадывается мысль: может, не два идиота - а один? Или, ещё хуже - ТРОЕ? !
А такая картина вообще апокаполиптического масштаба: читают Библию МИЛЛИОНЫ - и у ВСЕХ каша в голове? ! Ужос!! ! До чего сатана людей доводит...
Айбек Оморов
Нина Фирсова я вас канешна прекрасно понимаю, у меня тоже каша в голове по данному вопросу, но все же может поможете разобраться как понимать сию цитату?
Иоанна 11:
47 Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит.
48 Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом.
49 Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,
50 и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.
51 Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ,
52 и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино.
53 С этого дня положили убить Его.

Чёт никак не могу связать энтих двух Иоаннов :-(
Костя Булычев
Наталья Андриевская все очень просто, Каиафа знал Кто такой Христос
Почитайте на эту тему в Евангелии от Варнавы и всё станет ясно.
Нина Фирсова я пока это хочу осилит
Наталья Андриевская можно и евангелие от Петра, а заодно и от Льва Толстого и от Торопа
что вы эту ересь изучаете?
Нина Фирсова а шо не нада? я пытаюс искать истина все лишь, правдо уже очен позна, но думаю может хто та найдется мне помагат
ошибки нет. Иисус Христос прощает грехи, а это может делать только Бог.. . Христос не сделал ни одного греха и даже по закону Римского государства, Он не виновен, а законы евреев Пилата не волновали
Но собственно, в чем вопрос?
Нина Фирсова я вам щас помагу....меня собственно вот эта места смущает - "...потому что сделал Себя Сыном Божиим"....- можете мне объяснять как это следует понимат верующему?
Если смотреть действительно внимательно, то можно установить, что ошибки нет.
ты не грамотна пишиш вынимателней буд вы словах
Нина Фирсова ой, а гыде ощибка?
Татьяна Бойко вы чё прикалываетесь, что ль?))
Санечка Щербак Спасибо за юмор!!!