Религия, вера

Есть ли вина ясновидящего? Какова позиция РПЦ по этому вопросу?

Насчет РПЦ не знаю. Скорее всего отрицательная позиция. А вот насчет вины.. . Трудный вопрос. Думаю, что есть, если он (а) сообщает о своем прозрении
Алексей Дадиванов
Лучший ответ
Смотря в чем вина. Если он видит видения и молчит в тряпочку, то в чем вина-то? Если он пытается о грядущей беде предупредить, то тоже ничего страшного. А вот если он лезет, когда его не просят, и навязывает всем свои толкования - это уже другое. Любое средство может быть и лекарством, и ядом одновременно. Также и любое видение может дать помощь или навредить.
Надежда Чернова :) По моему это как раз адекватное отношение к природе вещей. И странно слышать, что официальная церковь настраивает людей резко отрицательно. Это напоминает запрет кухонных ножей по причине их потенциальной опасности... и меня это наводит на кое-какие мысли...
Умничать РПЦ только себе разрешает
F7
Farruxchik 777
Чем отличается православное старчество от экстрасенсов? То, чем обладали старцы R13; духовная зрячесть, дар рассуждения, прозорливости R13; это дары Божии, и они подаются тем, кто проводит строгую духовную жизнь. Современные экстрасенсы этим не отличаются. Поэтому Церковь призывает к экстрасенсорным способностям относиться очень критично, отрицательно, не пользоваться ими, предупреждает, что это опасно для духа и для души человека.
нет никакой вины - у людей так называемая "сверхчувствительность" или духовное зрение, у кого то например это с рождения - чем они провинились? если не с рождения - то своими духовными практиками добылись этих результатов и готовы помоч людям.. . а уж люди вольны выбирать кто им может помоч...
есть.
Асылжан Жакин
Надежда Чернова И в чём она заключается?
это позиция не РПЦ, это позиция Бога . они разрушают свою собственную душу при этом разрушают и других людей . Ведь еще в ветхом завете говорится ; Ворожеи не оставляй в живых; И вы не слушайте своих гадателей, и своих сновидцев, и своих волшебников, и своих звездочетов.; не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, 11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; 12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего; 13 будь непорочен пред Господом, Богом твоим; 14 ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь, Бог твой.
.В откровении говорит Христос :чародеев, и всех лжецов участь — в озере, горящем огнем и серою. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне — псы и чародеи,... и всякий любящий и делающий неправду.
А Б
Надежда Чернова Получается, что участь всех пророков в огненном озере? Если вы их к чаро-деям приписываете?
Тамара Каховская Речь о колдунах, которые порчу наводят. Зачем вы всех под одну гребенку равняете...
Ясновидящие, целители, экстрасенсы - суть слуги дьявола.
Другое дело - старцы. Они стяжали Дух Святой, за их подвиги Господь давал дар прозорливости, целительства.
Надежда Чернова По моему причислять ясновидящего к слуге дьявола на одном только основании того, что он есть - это то-же самое, что причислять любого другого человека к слуге дьявола. Ведь он может сделать всё, что угодно, стать мошенником или военнослужащим и взять меч в руки... например.