Был такой челобрек---Граф Сен-Жермен. Короче он был и генералом и политиком и государственным деятелем и пр. Имел много достижений и побед. Так вот у него есть такое высказывание.
" В армии должны служить неприменно подонки и люди бесполезные для общества".
Прикиньте! Что вы думаете об этом?
Религия, вера
При всём уважении ко Дню Победы. Хочется вставить одну фразу одного товарища.
Если хотите что бы она была дееспособной-да
может и так, только при чём тут ВОВ? воевала не армия а все от мала до велика...
Afqan Aaaaaa
Канеш, вся красная армия в плен попала--3млн человек,в первые месяцы войны.
прикинула) мой дед... может он и был подонком и может был бесполезен по мнению Графа Сен-Жермена, но какое это имеет значение если мой дед воевал за то что бы жили вы, я? ваши и мои дети?)))) ) какая разница?)))) думаю, что мне все равно что крякнул граф-это ничего не меняет и не обесценивает кровь моего и вашего деда, пролитую за нас)))))
Наверное он вёл речь об высших армейских чинах.
Наверное, если их убьют, то государство только выиграет.
видимо имеется в виду способность убивать, коей не должен обладать человек порядочный...
Гм, а какие конкретные победы были у этого графа?
Возможно, есть какая-то корелляция с действительностью. В военное время в армии могут добиваться успеха (и даже становиться героями) люди, которые совершенно неприспособлены к мирной жизни в силу некоторых личностных качеств.... Сами подумайте, к чему в мирной жизни, например, бесшабашная храбрость, любовь к риску и прочие составляющие портрета "военного героя"?
Afqan Aaaaaa
Короче победил Брауншвейг в Семилетней войне.
Поскольку вы это процитировали в день победы, то, видимо, эту цитату можно впервую очередь, на мой взгляд, отнести к вам.
спектр человеческих "странностей" очень велик - от изуверства до самоистязания и т. п.
Для некоторых армия - возможность стать человеком, а не тряпкой. Для некоторых - выбор жизненного пути, работа. Для некоторых - средство...
Сен-Жермен жил давно. С тех пор понятия о мотивации в деле защиты государства несколько шагнули вперёд. Так что это высказывание устарело.
Явно был не в духе. Вот так ляпнуть что нибудь по пъяне, а какой нить умник запишет, примет на веру и давай цитировать... А ты се переворачивайся в гробу и думай, лучше б я в тот день спать пошел. Слово не воробей.
Есть такая история.. или анекдот: Попали в ад двое известный писатель и серийный убийца. Ну вот. Жарятся они на соседних сковородках, прошло время и серийного убийцу сняли со сковородки и в рай, раскаялся. Писатель:
- Как же так он вон сколько душ загуби
А ему:
Уже сменилось множество поколений, его проступки забыты. А тебя все еще читают.
- Как же так он вон сколько душ загуби
А ему:
Сен-Жермен весьма неоднозначный образ и вполне мифическая личность. Белое братство являет его как одного из бессмертных учителей человечества, поэтому может стоит прислушаться к его словам, (хотя не известно из какого источника они взяты) . Тем не менее, война – удел социальных образований на начальной стадии развития, когда как при развитии цивилизации инстинкт убийства сохраняется только у отребьев общества, его низших слоёв – подонков. Мирному сообществу армия не нужна. Чем больше мы готовимся к войне, тем более она не избежна !
1 В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским,
2 благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.
3 Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий!
4 Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? Ангел отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом.
5 Итак пошли людей в Иоппию и призови Симона, называемого Петром.
6 Он гостит у некоего Симона кожевника, которого дом находится при море; он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой. Деян 9:43
7 Когда Ангел, говоривший с Корнилием, отошел, то он, призвав двоих из своих слуг и благочестивого воина из находившихся при нем
8 и, рассказав им все, послал их в Иоппию.
9 На другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться.
10 И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление
11 и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12 в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные. Лев 11:23, 20:25
13 И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
14 Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15 Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. Мф 15:11; Рим 14:14; 1Тим 4:4; Тит 1:15
16 Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо.
17 Когда же Петр недоумевал в себе, что бы значило видение, которое он видел, — вот, мужи, посланные Корнилием, расспросив о доме Симона, остановились у ворот,
18 и, крикнув, спросили: здесь ли Симон, называемый Петром?
19 Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя;
20 встань, сойди и иди с ними, нимало не сомневаясь; ибо Я послал их. Деян 15:7
21 Петр, сойдя к людям, присланным к нему от Корнилия, сказал: я тот, которого вы ищете; за каким делом пришли вы?
22 Они же сказали: Корнилий сотник, муж добродетельный и боящийся Бога, одобряемый всем народом Иудейским, получил от святаго Ангела повеление призвать тебя в дом свой и послушать речей твоих.
23 Тогда Петр, пригласив их, угостил. А на другой день, встав, пошел с ними, и некоторые из братий Иоппийских пошли с ним. Деян 11:12
24 В следующий день пришли они в Кесарию. Корнилий же ожидал их, созвав родственников своих и близких друзей.
25 Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его.
26 Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек. Деян 14:15; Откр 19:10, 22:9
27 И, беседуя с ним, вошел в дом, и нашел многих собравшихся.
28 И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым. Мф 9:11; Ин 4:9
29 Посему я, будучи позван, и пришел беспрекословно. Итак спрашиваю: для какого дела вы призвали меня?
30 Корнилий сказал: четвертого дня я постился до теперешнего часа, и в девятом часу молился в своем доме, и вот, стал предо мною муж в светлой одежде,
31 и говорит: Корнилий! услышана молитва твоя, и милостыни твои воспомянулись пред Богом.
32 Итак пошли в Иоппию и призови Симона, называемого Петром; он гостит в доме кожевника Симона при море; он придет и скажет тебе.
На счет подонков и бесполезных для общества не знаю, но то, что должны быть тупыми быками - это точно! Думающий солдат - это потенциальный враг
Может во французской армии это нормально, у нас думаю нет.
Afqan Aaaaaa
Он руководил армиями германских земель.
Погорячился человек, с кем не бывает...
Я тоже военных не люблю (хотя в армии был и не жалею) . Но армия и война - разноватые вещи. В мирное время ты в военных частях мозги разжижаешь, а когда на твою страну нападают - ты не государству, а себе, семье своей, любимой помогать идёшь. С Днём Победы!
Будь в армии подонки, друг друга бы перегрызли и не смогли бы победить врага. В армии должен быть общий дух и Великий Патриотизм.
С такими взглядами неудивительно что французы по большому счету про.... все войны за последнее время