Религия, вера
Если читать самому Новый завет, то что, самому не разобраться? нужно слушать растолкование такое какое хочит православ
православная церковь???
А что там разбираться ???
Ну разве что словарь понадобицца, чтоб понять пару устаревших слов. .
там не разобраться . старого бога в отставку отправили, а вместо него пророка богом стали считать-по большевистски-большинством голосов на соборе. :-))
это не художественная книга и её чтения не говоря о толковании стихов не получится без осмысления прочитанного. начните с детской библии но при этом под рукой у Вас должен бить новый завет или библия кое что прояснится удачи вам
А ты пробовал? :)
Подумайте сами: католики, протестанты и тд и у всех Евангелие, которое они трактуют на свой лад. Приведу простой пример: есть предмет математика. Можно учить самому по учебнику, но лучше ходить ещё и на лекции к преподу. Понимания предмета гораздо больше.
в том и дело что все эти толкования "правильные" лишь с точки зрения РПЦ... ха... давайте еще высшую математику напишем притчами и откровениями- и толковать нчнем кому как угодно!!!
О! Знаете сколько конфессий читают одну и ту же Библию? Католики, баптисты, пятидесятники, адвентисты, протестанты и все по своему толкует.
Бога попроси, чтоб помог разобраться, ведь Он автор..
Самое главное понимают даже дети:
Joh 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Вот допустим у тебя дед участвовал в конкретном сражении или командовал его организацией. Через 50 лет после сражения он тебе в деталях все рассказал, а ты записал и передал своим детям. Вопрос. Кто лучше знает отдельные конкретные детали организации сражения ты и твои потомки или молодой американский историк, который видит историю военных действий с точки зрения интересов своей страны и исходя из культурного пространства в котором он вырос.
Новый Завет нужно рассматривать в контексте Ветхого Завета, помня, что это Восток с его культурной традицией и ментальностью. Хочешь не слушай Православных толкователей. Просто изучай толкования людей исторически и регионально близких к Восточному христианству, живших в 1- 5 веке от Р. Х. .
Ты очень удивишься, когда узнаешь, что они, блин, в основной массе своей Православные.
Поверь брат, Христос не в Нью-Йорке родился и не в Лос-Анжелесе проповедовал.
Так кто лучше понимает Новый Завет современные американские проповедники или люди жившие в первые 500 лет от РХ и географически жившие ближе к Святой Земле.
Даже мы славяне его не понимаем до конца. Хотя написано все очень ясным языком. И помни любой перевод - эт как две стороны ковра. Смысл оригинала точно передать никогда невозможно.