Религия, вера

Если православие как объеденяющая идея для русских не подходит, а что тогда подходит?

Семья и патриотизм, как и во всех нормальных странах. Велосипед в очередной раз изобретать не нужно.
Вот вы можете сходу сказать, какая "объединяющая идея" у американцев? французов? японцев? шведов? китайцев? и прочих наций и народностей?
То-то!
А почему у русских должно быть как-то иначе? О_о
Максим Жигайлов
Лучший ответ
Мирное сосуществование, свобода совести.
Алёна Коленчук
А зачем она эта объеденяющая идея для русских? Может настало время поискать объеденяющюю идею для всего человечества?
А кто вам сказал что для русских православие не подходит???
Я вам дам простой рецепт, как объединить подавляющее большинство пассионарных русских на базе православия.

Устройте гонения на РПЦ. Разрушайте храмы, преследуйте священников и запрещайте их проповеди. Введите запрет на показ православной и христианской символики. Давайте по 7 лет строго режима за публичное сотворение Крестного Знамения.

И вы поразитесь, насколько быстно, к православию потянутся русские люди. Эта религия мгновенно избавится от пузанов на мерсах, но приобретет характер сетевой организации, с которой практически невозможно бороться. :)))

Неужели не видно, что слияние РПЦ и государства вызывает откровенное отвращение у огромного процента народа? Понимаю, что это православным "западло", но посмотрите на родноверов - они ведь именно так сформировались. И никакие песни про "финансирование языческой заразы американцами" не помогают...
как объединяющая идея, чисто русский вариант - водка!!!))))
Ospanov Nursultan
подходит.
Не знаю. А то, что не подходит - верно.
Коррупция зашкаливает. Какое тут единение? Люди друг друга тихо ненавидят.
фишка в том, что именно для русских, а поскольку Россия многонациональная страна, то следует ждать конфронтации и ее развала.
Так как Русская Православная Церковь претендует на монополию в России В ПОЛИТИКЕ И В РЕЛИГИИ.

Поэтому РПЦ разделяет гражданское общество в России.
Подходит не православие, а христианство, основателем которого является Иисус Христос, а не люди.
возможно искусство!