Религия, вера

Что нужно делать родным, чтобы душе близкого человека, недавно покинувшего этот мир, было хорошо на том свете?

Сколько мнимой мудрости можно проявить отвечая на вопросы у которых нет ответа.
Наташа Чусова
Лучший ответ
Елена Шумкова у этого вопроса есть ответ и очень однозначный..другое дело,что вам он не нужен..
«Всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь может наилучшим образом сделать это молитвой о них и, в особенности, подачей записки для поминовения на Божественной литургии. Ничего лучшего и большего сделать для них мы не можем. Это им всегда необходимо... » (Архиеп. Иоанн (Максимович) .
Gerasim Ten
Как Вы себе представляете "тот свет" ?
Рустем Шарипов представляю так, как описывают его верующие люди
Александр Минаев Я тоже верующий, потому и сапросил.
Отпустить.)
Молиться за него, ставить в церкви свечи за упокой, пореже о нем говорить и только хорошее.. . иначе его душа будет привязана к вашей земной жизни и не найдет покоя...
Анна Доброва
Молись за умерших

протоиерей Д. Г. Булгаковский

Благочестивый обычай молиться за умерших ведет свое начало из глубокой древности. Уже в литургии апостола Иакова, брата Господня, была внесена молитва за умерших.

Св. Дионисий Ареопагит в книге "О церковной иерархии" пишет: "Священник со смирением должен молить благодать Божию, да отпустит Господь усопшему грехи, происшедшие от человеческой немощи, и да вселит его в стране живых, в недрах Авраама, Исаака и Иакова".

Ориген, в толковании на книгу Иова, говорит: "Мы творим память святых и родителей наших или чтим благочестно память друзей, в вере умерших, как радуясь их прохладе, так прося и себе благочестивого в вере скончатия".

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/Bulgakovskii_Molis_0g-all.shtml
чтобы вы ни делали -ничего уже не изменить для отошедшего в вечность..
Самая эффективная помощь, - это мысленное прощение обид, если таковые были. Если вы каетесь, то душа близкого человека это чувствует и тоже избавляется от грехов. Таким образом вы помогаете ей очиститься и приготовить себе лучшее воплощение в следующей жизни.
две монеты на глаза для оплаты Харону.
Молится за него, подавать нищим.
Сергей Рудь
Помнить, не оплакивать ни в коем случае. Молитесь, если вы Православная. Если нет - вспоминайте добрыми мыслями.
***lerusik ***
Молиться в первую очередь, подавать милостыню.. . и нельзя распивать спиртные напитки на могиле усопшего. А ещё некоторые кладут на могилу сигарету, если он при жизни курил, типа "На, покури! ". Он может там в аду мучается за грех табакокурения, а ему ещё масла в огонь подливают добрые родственники.
Мне когда то сказали не беспокоть своими слезами.
Спасать себя. Если умерший не был верующим, то ему ничем не помочь.
12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
(Рим. 14:12)
Как можно спастись, жить по заповедям Божьим и признать Иисуса Господом.
13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
(Рим. 10:13)
Неужели вы думаете, что свечками, молитвами, можно вынуть из ада грешника. Просто на глупости человеческой попы делают деньги. Читайте Библию, там есть все условия для спасения живого. А когда человек умер, то всё.
9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
(1Кор. 6:9,10)
8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою.
(Откр. 21:8)
Фико Xxx
Не печалится о нем.
Мысль имеет свойство воплощаться.
помнить и чьтить!
Самое главное память о человеке и та теплота которая хранится в Вашем сердце, а не походы к могиле с цветами....
Тина Буртова
Подавать обильную милость.
Заказать сорокоусты по церквам.
Каждый отвечает за себя. Никто и ни чем не поможет. Суетимся для успокоения собственного.
Давид ***
лучше бы думали о том
чтобы человеку
на каком бы свете не находился
не было бы стыдно за потомков
мама меня 4 года мучила пока добрые люди не подсказали что делать - панихида, поминание и обязательно что нибудь из продуктов класть на канун (столик в церкви)
Аман Актау