Религия, вера

Вопрос верующим: Что нужно делать для спасения души?

В Библии, в 1 Тимофею 2:3, 4 есть ответ на Ваш вопрос: "Это хорошо и правильно в глазах нашего Спасителя, Бога,  который хочет, чтобы самые разные люди узнали истину и спаслись". А в Иисус Навин 1:8 написан мудрый совет каждому человеку: "Пусть слова закона из этой книги всегда будут у тебя на устах. Читай его вполголоса день и ночь, чтобы в точности исполнять всё, что в нём написано. Тогда ты будешь успешен на своём пути и будешь поступать мудро".
Постарайтесь сегодня же применить это совет в своей жизни: начните читать Библию, старайтесь размышлять над прочитанным, анализировать то, что прочитали, и применять то, что говорит Бог для Вашей пользы, для Вашего счастья, чтобы имели успех и поступали мудро.
Евгений Шалимов
Лучший ответ
Стать прихожанкой православной церкви
Чулпан Ищанова
Любовь Николаевна Коваленко Думаю ,что этого не достаточно.
Чулпан Ищанова Думать недостаточно , нужно ещё правильно думать
Чулпан Ищанова Вы сами все понимаете или вам своё понимание кто—то изложил ?
Для того, чтобы человек мог по-настоящему молиться о своем спасении, он должен сначала увериться в том, что он погибает. Чтобы это ощущение собственной погибели — не здесь, на земле, вследствие каких-то временных бедствий и несчастий, а, что гораздо страшнее, в вечности — стало состоянием его сердца.
В стихотворении убиенного иеромонаха Василия (Рослякова) — в переложении одного из псалмов — есть такие слова: "Подскажи мне, Владыка, кончину мою, приоткрой и число уготованных дней, может, я устрашусь оттого, что живу, и никто не осилит боязни моей".
Это самое главное — чтобы человек устрашился оттого, что живет в погибели, в смерти, в отчуждении от Бога, и чтобы этот страх — навсегда оказаться чужим для Бога — помог ему преодолеть все те соблазны и искушения, которыми он в течение жизни соблазняется и искушается.
Многие считают, что если уж блудницы, мытари и разбойники спаслись, то мы тоже спасемся, ведь мы не хуже их…
Они спаслись не потому, что были хуже или лучше нас, а потому, что сделали колоссальный рывок, вырвались из своей привычной жизни. Они увидели Христа и поняли, что Он — Тот, ради Кого стоит все бросить. А мы, при том, что считаем себя лучше их, на самом деле гораздо хуже. Да, Закхей был мытарем, вымогал деньги у людей. А мы в своей жизни, может, ничего и не вымогали, но наверняка что-то похищали (пусть мелочь), и кого-то обманывали (пусть не в чем-то особенно важном), и кого-то притесняли (пусть не очень сильно). Но для нас наши грехи менее очевидны, чем грехи других. Мы не готовы сделать этот рывок, бросить все, изменить себя и идти за Христом. Мы не ощущаем своей погибели.
Иван Иванов
Любить истину превыше всего
Suflihim
Не протестовать против Бога. А если что-то не получаешь, что есть у других, то знать, что это дано тебе для усмирения гордыни. Как говорил Иисус "приходя к Богу, не садись на первые места, сядь на самое последнее". Вот какая душа у тебя должна быть. А не так "за что это мне такому хорошему такая планета, такая страна, такие обстоятельства?"
Если кратко, нужно поверить в Иисуса, как Спасителя, в Его искупительную жертву, покаяться (повернуться от греха к Богу), креститься в воде для прощения грехов и быть верным Богу до смерти. На эту тему есть хорошая аудиопроповедь здесь http://www.liveinternet.ru/users/4782092/post203067907/
Farruh Samukov
Надо излечиться от мании преследования вашей души Дьяволом и прочими Зверюшками. Тогда и не понадобится ничего спасать.
Ви
Виталий
От чего спасать-то?
Заранее себя считать падшим?
Этот фнномен - из психологии детства? А есди в детстве было все в порядке? Без формирования комплекса неполноценности?
Ничего. Спасать не от чего.
29 Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,
30 и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.
(Мар.10:29,30)
для начала верить ...

Иакова 1:6
нимало не сомневаясь,
потому что сомневающийся подобен морской волне,
ветром поднимаемой и развеваемой.
Татьяна Тен
Любовь Николаевна Коваленко Кому, чему во что верить?
Любовь Николаевна Коваленко Согласна. Благодарю за ответ.
Просто повторяй и будь счастлива!!!
Приближвться к Истинному Богу, а не к кому попало.
Если скажу что надо делать и как жить поверишь?
Любовь Николаевна Коваленко Вам нет, Вы же не верите в Иисуса Христа который взял на себя наши грехи .
Поэтому в Библии Иисус назван «Спасителем мира» (1 Иоанна 4:14). Также в ней говорится: «Ни в ком другом нет спасения, потому что под небом нет другого имени, данного людям, которым мы должны спастись» (Деяния 4:12).
"Затем Иисус сказал ученикам: «Кто хочет идти за мной, пусть отречётся от себя, возьмёт свой столб мучений и следует за мной. Кто хочет спасти свою жизнь, тот её потеряет, а кто потеряет свою жизнь ради меня, тот вновь её обретёт." (Матфея 16:24, 25). Это требует усилий и это должно изменить нашу жизнь. Да, такая вера приходит только с познанием великолепных истин, которое можно приобрести, изучая Слово Бога.
Почему не прочитать самой Евангелие,там не так уж и много.Зато получите знания из первоисточника.Конечно и там прошлись люди,но в "Ответах" вас еще больше запутают.Главное что наказывал Иисус-любить Бога и братьев своих.
исследовать Слово Бога и следовать Его руководству
Нет такого понятия у Бога, как спасение души. Есть понятие спасение тебя, как человека, как личности. А что нужно делать - тоже написано. "Соблюди заповеди". Этот порядок спасения был от начала и будет до конца, третьего не дано.
Любовь Николаевна Коваленко Такое понятие есть и оно чётко прописано в Библии :
Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы ВСЕ люди спаслись и достигли познания истины.
1 послан. Тимофею глв.2:3,4
хотя бы животным помогать
Любовь Николаевна Коваленко Согласна, но ведь люди гораздо ценнее в глазах Бога.
для спасения души надо многого НЕ делать. Этого может оказаться достаточно
Ольга Райлян
Любовь Николаевна Коваленко А ,что тогда нужно делать?
Душа - это и есть сам человек.
А , чтобы спастись, в Слове Бога - Библии, есть ответ : "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа". ( от Иоанна 17 глава, 3 стих)
"И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает во век" (будет жить вечно) (1-е Иоанна 2 глава, 17 стих).
Исходя из библии, мы знаем, что у Бога есть критерии по которым он оценивает "сердца" людей и на основе полученной оценки в "день суда" будет выдвигаться вердикт относительно каждого человека. Проще говоря, чтобы "спастись" нужно "соответствовать" критериям. Идеальный человек из библии, который соответствует всем критериям - это Иисус.
Виталий Борисов Ну спасаться-то будут неидеальные :) Так что Иешуа тут не вариант.