Прочла несколько читательских откликов на публикации и подумала: если воцерковленные люди, ещё в силе тела и духа, не находят своего места в Церкви, в приходе, то что уж тогда говорить о таких как я – инвалидах! Мы есть, и нас как бы нет. Если инвалиду выпадает счастье прийти в храм, то на него устремляется столько любопытных глаз, что впору не молиться, а куда-нибудь забиться или уйти. А часто ли вы видите в храмах человека на костылях или в инвалидной коляске? И задавались ли вы вопросом: а как они чувствуют себя среди православных?
Выбравшись на улицу, ощущая неприязнь, насмешливые взгляды, неприкрытое любопытство или охи-вздохи, инвалид готов порой откликнуться на любое внимание, доброе слово. И почему-то у православных его не находится, а у всяких сектантов – и слово, и книжечка, и готовность помочь, разъяснить Писание, забрать к себе на праздник (на собрание и т. п.) . В Москве на канале «Народное радио» есть программа для инвалидов «Преодоление» . Как только она появилась в эфире, так начали звонить сектанты различных толков и предлагать помощь, зазывая слушателей к себе. Хотя и православные слушают эту радиостанцию, но звонили лишь для того, чтобы неумело поспорить с первыми по догматам учений. Не так давно ведущая программы лично обращалась к нашим иерархам, священникам с просьбой прийти на программу, ответить на вопросы и вместе решать проблемы. Но услышала: инвалиды? ! – это не наша тема, нам не до этого. Знаю, что не так уж мало инвалидов, которые и слышать не хотят о православии. Баптисты, евангелисты и т. п. стали роднее, дороже, понятнее. Был случай, когда еле добравшемуся до храма человеку, тяжело стоящему и говорящему, но стремящемуся душой к вере, сказали: некогда тут с тобой разбираться. С его слов, так к нему отнёсся священник. И как я ни пыталась его убедить, что надо сходить в другой храм, к другому батюшке, он отрезал: «Никуда я теперь не пойду – все такие» .
Однако сектанты приобретают таким образом в свои ряды не только инвалидов, но и, конечно, их родных и близких, то есть вполне здоровых и активных граждан России. Вот о чём болит душа!! !Вот такая ползущая экспансия. Проблема очень серьёзная и глубокая, но её никто не замечает или не хочет замечать – ни различные православные движения, ни журналисты, ни иерархи, ни приходы. А сейчас, когда идёт широкое наступление католицизма (по виду доброго, богатого) , сколько же людей мятущихся, униженных и отвергнутых уйдёт и, может быть, встанет в оппозицию к православию. http://vmeste.pravmir.ru/my-ne-nuzhny-pravoslaviyu/
Религия, вера
Мы не нужны Православию?
Типичный ПГМ. Какой ужас, сектанты везде, галактика опасносте, и все такое )
А какая разница через какую религию мы приходим к Богу?
Его любовь у нас в сердце, а люди лишь "сосуды" по разному интерпритирующие эту Любовь.
Быть нужным и близким людям -
Добейся и счастье в твоих руках. (С. Щипачёв)
Его любовь у нас в сердце, а люди лишь "сосуды" по разному интерпритирующие эту Любовь.
Быть нужным и близким людям -
Добейся и счастье в твоих руках. (С. Щипачёв)
Мы не нужны никому-кроме как Богу.
свидетельствующий о зле мира сего не нужен нынешнему веку...
А они не боятся что сектантам нужны не они, а их жилплощадь? и потом зря вы думаете, что в церкви сотня любопытных глаз. В приходе все знаю друг друга в том числе и инвалидов и общаются с ними как с равными.
Juliet S
А что Вы скажете о бомжах и беспризорных детях, живущих в подвалах? Ведь они не имеют квартир, но помощь к ним приходит именно от так называемых сектантов.
Нужны. Я крестился по ошибке, и теперь не могу отлучиться от церкви, РПЦ - это новая компартия вместе с комсомолом.
Вячеслав Потапчук
Бог не принимает крещений от рук тех кто не имел на это власть и когда оно было совершено не правильно....
Инвалид не может принести приемлимую сумму попам, вот и не нужны они православным...
И в религиозных конфессиях работает закон выживания по Дарвину. )))
Иногда РПЦ напоминает собаку на сене - и сами ничего реально полезного для людей не делают, и другим не дают.
Иногда РПЦ напоминает собаку на сене - и сами ничего реально полезного для людей не делают, и другим не дают.
Православие означает правильно сдавящие Бога. Как они относятся к людям показывает, как они относятся к Богу. Один батюшка сказал, что церковь это его место работы.
Дмитрий Митиченко
Вообще-то православие это не есть "правило славить бога"... Слово "Православие" произошло от греческого Ортодоксия, что переводится как "Истинное учение"
У Бога нет ни православных, ни католиков, ни протестантов.. . "...вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом, и на трепещущего перед словом Моим... " "...Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. "
Похожие вопросы
- Тут есть люди, которые хоть немного знают историю католицизма и православия? Нужна помощь.
- "Почему православие ненавидимо... " вопрошают на РВ некоторые православные. Вопрос - для чего нужен такой гротеск?
- Православие или смерть?+ как этот лозунг вы для себя это понимаете?+
- Что для вас Торжество Православия, которое будет 4 марта?
- Здесь много говорят о православии, а что это такое ?
- Православие это не христианство?
- Что такое Православие?
- Почему у многих сложилось ложное мнение, что католицизм и Православие очень близки друг другу?
- Все, капец! Ударило током, уверовал в бога. Выбераю религию, докажите что православие самая истеная религия? +++
- Кто у кого украл термин "Православие"?