Религия, вера
Кого имел ввиду Иисус: "Взявшие меч". Это кто? Агрессоры? Или ЛЮБОЙ взявший оружие? И, если не трудно, обоснуйте ответ.
Поскольку немного раньше Иисус сказал : " Люби врага своего", то естественно, любое насилие над другим человеком есть зло. Любой взявший на себя роль судьи или палача испытает на себе последствия своей самонадеянности.
щит-Вера... меч-Слово... шлем-Спасение...
Алла Журавлева
Взявший меч (слово) от меча (слова) и погибнет?
Человек должен вести свою единственную битву - с самим собой (с греховными привычками, наклонностями) . Всё остальное в его жизни должно быть мирным. Так учил Иисус. А у нас зачастую наоборот. Мы отсутствие борьбы со своими грехами заменяем на борьбу с чем и кем угодно (инакомыслием, соседом и т. д.) . Но только это уже не Божий подход, а дьявольский.
Алла Журавлева
Ну а про меч то?
Кого Иисус назвал: Взявшие меч?
Полностью это звучит так: Взявшие меч, мечом погибнут
Кого Иисус назвал: Взявшие меч?
Относится не только к агрессору, так как Христос сказал: не противься злому, кто ударит тебя по левой щеке, поставь и другую. А так же любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас. молитесь за обижающих вас. Какая польза от того, что вы своих любите? Не так же поступают и язычники? Если горе христиане оправдывают войны, идолопоклонство, педофилию среди священников, то хоть бы не называли себя христианами, так как позорят Бога . Как писал павел: из-за таких путь истины бывает в поругании.
Любой человек взявший любое оружие. (Паралельно возможно рассматривать и иные виды агрессии - гнев, ненависть и т. д. ) И те, кто по роду своей профессии несут службы с оружием попадают под заповедь эту. Потому нет войн справедливых. "Взявший меч" - это часть заповеди "не убий", а также "не искушай Господа Бога твоего". И конечно - это всё идёт от заповеди "возлюбить ближнего". Как мы можем любить, если хотим кого то убить?
меч это по моему любой деструктивный инструмент..