Религия, вера
Языческую религию на Русси заменили. потому. что она не выгодная? Можно молиться глядя на Солнце. церковь не нужна.
действительно не удобно было - одно дело люди потомки богов (язычники) , другое (как в христианстве) - рабы - с рабами все просто...
Христианство способствовало укреплению центральной власти, что и было нужно князю полукровке)) .
Ведическая культура ровняла князя с каждым пахарем, а это было невыгодно, и потому была выбранна религия возвышающая власть и низводящая народ до уровня рабов божих)).
Не было единого пантеона богов, при попытке создать его, поднялась буча, пришлось искать замену=))
Были князья - было многобожие. Стал монарх - понадобилось единобожие. Чистый бизнес на пару с евреями.
смена религий является программой развития человека.
Станислав Шурандов
Ничего себе развитие. сами не мыслят люди . а слушают . что им говорят. Это ли не тормоз?
Почему, капища были.
Я думаю, причины скорее политические, чем уровня выгодности отдельных святилищ.
Языческая религия тоже прекрасно служит инструментом власти, не обольщайтесь. В Египте фараоны отлично справлялись, да и в Индии (религия Руси - ведизм, да) магараджи тоже не без кастовой системы правили. А про индейцев майя я вообще не говорю.
Просто древний правитель для того, чтобы править безраздельно должен был контролировать и религию. А иногда, чтобы взять над ней контроль проще было не подчинять старую, а изничтожить ее и ввести новую. Носинг персонал, джаст бизнесс.
Причем старая религия ничем не "лучше" новой. Так же как и новая не "лучше" старой.
На свечках не обогатишься!))))))
Такая не просвящённость с вашей стороны, возьмите книгу "Закон Божий", или "Библию" и прочитайте, что такое язычество и что есть настоящий Бог, который создал человека, язычество - это пустые истуканы каменные, или ещё либо какие. Так кому лучше молиться истинному Богу, или каменным статуэткам?
Станислав Шурандов
Какая непросвященность с Вашей стороны. В молитве человек говорит с самим собой.
Батырхан Искаков
из прочитанного в библии будте добры только своими словами объясните: что конкретно плохого в язычестве? чем иконы более "полны" чем истуканы? - про иконы бы желательно тоже по библии))
Кирилл Керимов
че-то не вижу разницы - махать пальцами перед крашенными досками, или поклоняться каменным статуэткам... может лучше включить мозг?
Потому что пока на Руси был Ведизм, нас невозможно было захватить.
Влад Маковецкий
а вас сейчас ктото захватил?
не просто невыгодная, она может порушить все планы по захвату.. а христианство наоборот способствует
Заменили потому что Единный бог был) )
а еще что бы улучшить дружеские отношения с Византией))
язычество есть до сих пор . вот в индии, например, на одного жителя приходится по два бога. а там население многомиллионное. а единобожие есть результат правого и сокровенного развития.
молиться можно глядя на что угодно, вот только будет ли ответ на молитву?
Станислав Шурандов
Если молиться Солнцу. то ответит Солнце. Луне Луна . А молиться иконе ответит икона. Так чей ответ правильней. кто знает о Вселенной и Вас больше?