Религия, вера
"Сильный духом не тот который добивается своих желаний, а тот кто их поборол". Правда ли?
Смотря о каких желаниях вы говорите. Если поборол желание любить Бога, то оно сомнительно.
А иногда это задавлена воля. Тогда имеет смысл ее добить, вполне.
Конечно, правда. Побороть свои желания - значит, побороть, или подчинить себе свою плоть. То есть держать все процессы в физическом теле под контролем. Управлять ими. Разве это не здОрово?
Именно. . ведь. .
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
И потакая многим своим желания человек, становиться слабее духом. . превращается в безвольное, покорное своим желаниям существо, готовое ради удовлетворения своих желаний обмануть, украсть, убить. .
Яркий пример алкоголики и наркоманы. . вот кто поистине, рабы, добившиеся своих желаний. .
А человек, который способен, побороть в себе, эгоистические желания, становится сильнее духом, и он, не будет валятся на диване с пивком, смотря телик и отращивая пузень, и не пойдет с дружками осуществлять желания грабануть прохожего, ради "дозы"..
он сможет сказать - нет. . своим желаниям. . научится преодолевать любые трудности, и станет волевым человеком с сильным характером....
Да, и особливо желание жить! :-)
правда. ведь все желания ведут к страданию-как говорил Будда
Отчасти это так. Ведь желания могут быть разные.
Побороть свои желания гораздо трудней. Да, тот кто поборол сильнее духом.