Религия, вера

Адам не виновен, да?

“Не Адам прельщен, но жена, прельстившись, впала в преступление” (1 Тим. 2:14) 9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? 10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. 11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? 12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. 13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела. (Быт.3:9-13)
Он не послушался Бога, притом сказал, что "это Ты мне дал жену", тем самым скинув всю ответсвенность за свой поступок на Бога!
В Римлянам 5:12 написано, через кого грех вошёл в мир!
Леся Костылева
Лучший ответ
Николай Андрюнин Ну он наверное не знал, что за плод дала Ева.А Еву не успел предупредить.
Виноват тот, кто сделал такую жену, а поскольку начальство обвинить невозможно, то был выбран "стрелочник")).
Виновен, не чего было Еву слушать!
Таня Резникова
Адам был доверчив, послушался жену и забыл о запрете, за это и был наказан.
[Cмоки Мо] Не забыл- а боялся потерять жену.
Наши "сильные" Адамы до сих пор всю вину на женщин сваливают....
Мария Губич
ПРЕЛЬСТИ'ТЬ, льщу, льстишь, сов. (к прельщать) , кого-что (книжн) . 1. чем. Возбудить страсть, влечение, очаровать.
ОБОЛЬСТИТЬ, Увлечь, ввести в приятное заблуждение, прельстив, соблазнив чем-н.
Заблуждение, филос. , уклонение от истины, принимаемое нами за истинное суждение;

Короче, змей уклонил Еву от истины приятностью поЗНАНИЯ, которое БОГ он неё якобы утаил, но на самом деле БОГ не таил этого, просто она по любому, планомерно должна была получить это соЗНАНИЕ (как дитя получает знание от отца, по мере роста) , и это был бы безболезненный для неё путь, но змей соблазнил её ускорением получения этого знания, но умолчал, что это произойдет через СТРАДАние (жатву следствия неразумных поступков) . Когда БОГ об этом узнал, то он наказал им (дал наказ) , он не мстил, он просто констатировал факт того, что теперь им придется получить знание иным путем, потому, что она преступила наказ, данный отцом.
ПРЕСТУПИ'ТЬ, уплю́, у́пишь, сов. (к преступать) , что (книжн. устар) . 1. Переступить, перейти через что-н.
То есть она переступила через планомерность развития ума и Духа, и оказалась на иной ступени развития тела, с отсутствием соЗНАНИЯ Духа.
Адам был туп так, же как бедно соЗНАНИЕ его Духа, короче полное СОвместное-ВЕРШЕНСТВО малого ума и малой силы воли Духа, по этому ему стало скучно и он попросил себе жену, если бы не она, Адам тупил бы до сих пор, он не желал знания, он потреблял то, что имел, ему нравилось быть вечным ребенком, и ему нужен был толчок, и его ему дала Ева, тем способом, который ей оказался доступен. Когда БОГ его спросил, то он сдал Еву по полной, а Ева призналась по честному. В этой ситуации Адам полная амеба, которой для развития в человека разумного нужен был толчок для дальнейшего движения соЗНАНИЯ. Такое развитие соБЫТИЯ замышлено БОГом, потому, что Адам был ленив, не хотел развиваться, и просил, просил и просил у отца удовольствий. Причина такого развития жизни в том, что Адам постоянно молил и молил у отца чего-то, но не развивался, богу пришлось дать ему толчок, и видимо иного способа подтолкнуть, не нашлось, на столько туп был Адам) )
Адам был старше Евы и ее главой. Прежде чем что-то делать- нужно было думать. А то хорошая отмазка "Жена, которую Ты мне дал... " Виновен 101%.
да!
мужчины вообще ни в чём никогда не виноваты - по определению...)))
Вы сейчас в Раю наверное. Судит Господь.
Да, как всегда во всем виновата женщина.. . А Адам такой хороший, доверчивый, взял и съел....
"Адам не был обманут, но Ева.. "
Адам поступил хуже чем Ева, он вкусил плод сознательно и поступил как отступник.
Amina Tokpaeva
Извечная отмазка мужчин. Фишка только в том, что перед Богом не отмазаться. Поэтому и наказан.
Лёха ???
Да Ева была дерзко обманута, но Адам сознательно нарушил повеление Бога. Тем более что это повеление было сказано не Еве, а ему лично. И он как глава их семьи, должен был принять угодное Богу решение, но по своей большой любви к жене, предал любовь Создателя.
Sara Assabayeva
может адам пошёл на это сознательно? чтоб не одной еве попало? ведь должен наверное первый человек, который видел и знал Бога быть поблагородней чтоли?
отсутствующего не спрашивают