Религия, вера
Убийство на войне - это грех?
Война - сама по себе, один из главных грехов человечества!..
Тут можно всё об этом узнать ...
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/28242.htm
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_58-all.shtml
http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/voznesensky_konspekt-1g25-all.shtml
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/serbskiy_missionerskie_pisma_273-all.shtml
Нет, не грех.
на войне действует своя этика, но и там есть невидимая граница между необходимой мерой жестокости и насилия и однозначным садизмом
Двоякое у меня чувство по этому поводу. Ум твердит, что грех, ведь и заповедь есть не убий. А душа сопротивляется, говорит, что какой же это грех, если свою Родину, свой дом, своих близких и родных защищаешь ...и не своих, кстати, тоже.
Куда деваться, если с мечом пришли от меча и погибнуть должны.
Смотря на чьей вы стороне ((((
да, потому воинов после сражений не причащали какое время и тщательно исповедовали
Это смотря на какой войне.. .
На захватнической -несомненно.
а оборона Отечества от нападающих - не думаю.
На захватнической -несомненно.
Ненависть уже грех. Потому что в сердце.
Любое убийство - грех, по исламу, християнству, и многим другим религиям, и убийство на войне - не исключение.
Убийство в любом виде это грех. Хоть война, хоть аборт, всё убийство.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
(Матф. 5:44-46)
своего товарища - ДА! а противника -НЕТ.
Да - грех. Иисус сказал: не противься злому. Любите врагов ваших, молитесь за обижающиъх вас, благословляйте проклинающих вас. Иисус имел возможность уничтожить своих врагов, когда его повели на казнь. Но Он не сделал этого, а молился за обидчиков, показав тем самым пример. А Христос имел такую силу, Он успокаивал бурю, воскрешал мертвых и совершал много чудес.
Война это очень сложно и не побывав на ней нельзя говорить или что-то осуждать в этом вопросе.