Религия, вера

Убийство на войне - это грех?

Скажите об этом ветеранам Великой Отечественной. Никакой это не грех, что бы там не болтали.
Максим Поединцев
Лучший ответ
Сама война- грех. Но, защитить свой народ и детей своих, если даже придется убивать- это долг того, кто берет в руки оружие.
Вечная память нашим погибшим воинам!
Убийство всегда грех, просто не защитить, например. жену с только-что родившимся сыном, возможно еще больший грех, кто взвесит? И уж наверное отнять жизнь вправе только тот, кто ее подарил?
Не убивай! (6-я заповедь вечного Закона Божьего) . Это АБСОЛЮТНО И НЕИЗМЕННО! Грех убивает, не спрашивая разрешения у Бога: убей грех в себе и мир станет лучше. Господь дал убить Себя, сделавшись грехом всего человечества, чтобы даровать жизнь вечную приходящим к Нему. Смерть и её причина, грех, побеждены Любовью Спасителя. Аллилуйя!! ! Аминь.
Баха 82
"Убийство" - это что такое - поньатие в сознании "хмельное"? O_O
"Душа" - бессмертна (за определеньем) ;
При чем же к шкурке отношеньем? o_O
Akmaral Tolepova...*)))
Любое насилие этот грех. . да...
На войне если не ты, то тебя.. .
Поэтому убийство на войне не грех (имхо) .
Войны не получаются просто так, всегда есть кто-то кому они выгодны. Этот кто-то и создаёт такие условия, когда люди вынуждены убивать.
а что есть грех? если убивают родных, даже не на войне а, к примеру, в Вашей квартире, Вы не будете пытаться прибить негодяев? думаю, еще как!! ! так вот, те, кто придумал "грехи" были скудны на ум, т. к. не представляли возможные жизненные ситуации.... да и вообще вся религия - сплошное противоречие.... то ты Вася, то ты не Вася....
Смотря при каких обстоятельствах. Если брать пример Э. Ульмана то грехhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Ульман, _Эдуард_Анатольевич Кто душу за брата блажен, а вот блажен ли тот кто этого брата убил? Современная тактика ведения войны не игнорирует жертв среди мирного населения.
Илья Асовик
Сказано : "НЕ УБЕЙ"
И нет не каких оправдывающих убийство аспектов!
думаю, что нет,... если не ты, то тебя
Igor' Tolchev
Если зашишаешь свою страну, свою семью, то нет! А если нападаешь из-за своего президента, которому нужна нефть, то грех!
нет! Нет блаженнее того, кто душу свою за друга своего положит. А не защищая ли близких своих мы воюем? Хотя бы за рядом стоящего брата на войне....
Разве к заповеди "не убей" есть поправки или условия?? ? Не сказано же не убивай КРОМЕ как на войне.
Не убивай человека! Это кому сказано? Разве камням или деревьям?
Война грех тех, кто её развязал. Кстати, причина войн не в ресурсах, а вот в чём?...
Бог не отменял заповеди"Не убей" Иисус подтвердил этот закон когда запретил Петру защищать себя при аресте сказав"Всякий взявший мечь, от меча и погибнет" так же в священном писании говорится "Молитесь за врагов ваших""Если враг голоден накорми его""Не воздавайте злом за зло"Не мстите за себя возлюбленные, но отдайте весь суд Богу"Хотя в Библии, в ветхом завете описывается много войн, но эти войны велись по Воле Бога ради исполнения его замысла и чаще всего они были освободительными. Сейчас же войны ведутся из-за корысти отдельных
политиков.