Религия, вера
Убийство на войне это грех ?
Если война направлена на защиту родины, то нет.
кровь невинная прольётся на головы проливших её...
Убийство на войне это грех, но этим грехом предотвращается большее зло.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф. 5:43-48)
Если солдат убивает солдата это не грех. Если ребенка или иного мирного жителя то грех.
Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти.
Кто убьет скотину, должен заплатить за нее, скотину за скотину.
Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать.
Кто убьет скотину, должен заплатить за нее; а кто убьет человека, того должно предать смерти.
Один суд должен быть у вас, как для пришельца, так и для туземца; ибо Я Господь, Бог ваш.
(Левит 24:17-22)
Да грех
(Левит 24:17-22)
Да грех
В ВОВ не было грехом, воевали даже священники! Сегодня насколько мне известно едут в чечню и абзазию на военные действия чтобы "мочить" а не защищать.... в принципе и защищать то не кого (всегда беру ВОВ)
Война - это грех.
Нет, не грех. Ересь думать, что это грех. Наоборот, погибшие на праведной войне сразу отправляются в рай!
зависит от убийства, на войне можно убить бабульку намеренно вонзив есть нож под лопатку. Намерение - вот что будет критерием.
Если она не инициирована Богом.
для солдата выполняющего приказ и для гражданского убивающего противника на своей территории нет
Нету никаких грехов главное что бы ты был прав. Убийство ради воровства ты не прав. убийство ради наказания, если он не попросил вовремя прощения, это благоразумно.