Вера отличается от знания. Знание человека основывается на его опыте и ощущениях органов чувств. И потому видимый предмет является предметом знания, а не веры. Услышанное слово также не является предметом веры, но становится предметом знания. Вера же есть уверенность в бытии того, что не поддается восприятию наших физических чувств.
В своем «Катехизисе» святитель Московский Филарет замечает, что вера начинается в разуме, хотя принадлежит сердцу. Действительно, вера может быть основана на логическом мышлении. Человек способен логически прийти к идее Бога, открыть для себя Творца, но это открытие еще не будет верой. Идея Бога, возникшая в сознании, должна вызвать перемену духа, укорениться в душе человека не только на уровне разума, но и в сердце. Вера и есть особое состояние души. Она принадлежит внутренней духовной жизни человека, человеческому сердцу.
Общепризнанным в богословии является утверждение о присутствии в каждом человеке религиозного чувства. Религиозное чувство присуще человеческой природе так же, как, к примеру, музыкальный слух. Этим чувством обладает каждый человек. Когда религиозное чувство в нем возгрето, когда оно активно, то человек верует, когда же оно пребывает в бездействии — не верует.
Религия, вера
Как можно верить в то, что не видишь, не слышишь, не ощущаешь, не знаешь?
А вот так. Это облегчает жизнь, снимает массу вопросов. Жить делается легче. Чем слабее человек, тем легче он идет в эту веру.
Например слово Бога можно слышать от провозглашающих слово из писаний. Уже нельзя сказать, что Божьи евангелисты не говорили вам. Когда Бог хочет говорить, то выбирает людей чтобы они говорили за Него, так как Он дал Дуза Своего верующим, а Сам сейчас на третьем небе.
Наитие!... завещано в исходе..., коль нет его... тогда харран души....
Так Вы не верите, что у Вас есть разум?
Вы ведь его не видите, не слышите, не ощущаете и не знаете!
Нужно развиваться, читать, повышать уровень интеллекта, строить ассоциации с тем, что известно ..
я тоже этого не понимаю.. . но многие таки верят.
Можно видеть все- что создал Творец, слышать все- что Он хочет сказать людям через свое Слово, ощущать Его помощь и поддержку. А все это возможно- благодаря ТОЧНЫМ ЗНАНИЯМ, которые приводят к вере.
ха легко.. . как это делают релиргиозные массы...
Умом, -познавая и утверждаясь.
Для меня достаточно почитать жития святых всех времён. А вообще нужно быть просто внимательней к себе: Бога нельзя не почувствовать.
Вера не предполагает знания.
А как можно верить в то, что знаешь? Вы верите в объекты материального мира (телеграфный столб, например)?
Отключить мозги и верить, верить, верить - раз уж очень хочется.
если вы не знаете, глупо верить.
Верят те, кто знает, видит, слышат и ощущает!
Вы, вероятно, ярый материалист?
Как? Тихо, про себя, не подавая виду.
....блаженны не видевшие, но уверовавшие...
Так же, как и малые детки в Деда Мороза, пока не вырастут умом