Религия, вера

А что за святое место у православных в Венеции?

В Венеции есть Базилика Сан Марко. Храм, построенный в честь евангелиста Марка на центральной площади города. В 828 году в Венецию из Александрии были перевезены его мощи.
Уникальность Собора в том, что в нем причудливым образом сочетаются разные стили и эпохи. Здесь и золото Византии, и готические шпицы, и мусульманского вида купола, и романские аркады.
В этом соборе находятся и несколько особо почитаемых икон. Одна из них - икона Божией Матери Никопейской (Победоносной) , увезенная крестоносцами из Византии в 1204 году.

Собор Святого евангелиста Марка

Чудотворная икона Божией Матери Никопея, хранящаяся в этом храме.
Ladylike
Лучший ответ
Только ВОДА!!!
Дарья Шарико
Судите сами, часть ихней истории: -В Венеции хранится около трети святых мощей святителя Николая Чудотворца, которые прибыли туда десятью годами спустя после вывоза основной части мощей в Бари. Барийцы, когда забирали святые мощи, брали основные части, причем второпях. Тот моряк Маттео, который вынимал основные части мощей, стоял практически ногами в раке, он буквально растоптал те небольшие косточки, которые там оставались. Эту небольшую оставшуюся часть мощей греки собрали и сохранили, а венецианцы, явившись через 10 лет, под пытками, как это тогда практиковалось, выведали, где хранятся мощи, и привезли их в Венецию, на остров Лидо. Сейчас там, помимо мощей святителя Николая, находятся мощи других Мирликийских святых: святителя Николая – «дяди» , которого ошибочно называли дядей святителя Николая, хотя дядей он приходился другому святому, и священномученика Феодора, тоже архиепископа Мир Ликийских. -------------Брррр, ужас.
П@
Планет @!