Религия, вера
Вопрос о Душе...Есть люди со зрелой и незрелой душой или Вы думаете иначе?
прямо как фрукты чтоль?
Рустем Оспанов
а как Вы понимаете?
Сначала дайте, пожалуйста, определение души, потом поговорим о том, может ли сей предмет быть зрелым и незрелым.
Рустем Оспанов
это отдельный вопрос:))) но если /Вы сможете мне так ответить, чтобы было понятно Ваше мнение, то буду благодарна Вам...
существуют четыре ступени эволюции души.
От души эгоистичной и алчной к душе святой любви и милосердия к ближнему.
Людей грубо можно разделить на два типа, те кто стремятся к совершенству и те кто удовлетворяет свои эгоистичные пагубные желания.
я так думаю!
Рустем Оспанов
получается, что душа - это что-то такое неопределившееся и жаждущее эволюции, так?
Всё очень просто.
Есть души старые, которые много раз воплощались и много трудились.
Их духовные накопления велики и они приблизились к завершению воплощений, потому что их опыт и духовные качества, которые предполагаются обрести в этом эволюционном цикле земли, приближаются к завершению.
В среднем за этот период люди воплощаются около 380 раз.
Если душа не успеет собрать необходимого опыта, то она уничтожается.
Это смерть вторая, как говорится в Библии.
Христос говорил об этом в притче о смоковнице, которая в срок не дала плода.
Есть те, кто в этом не преуспели, или воплощались мало, это духи молодые и не зрелые.
Есть души, которые пришли с других планет, которые далеко опередили землю. .
Практически все выдающиеся люди, пророки и учителя человечества, это они. Они имеют более богатый опыт и могут помочь другим.
Рустем Оспанов
у всех людей разные души, правильно я Вас поняла?
В Ведах говорится о забывчивости души. О том, что она является частичкой Сверх души-Бога. Такое ее коматозное состояние называется-болезненным, т. е материализмом, или безбожием.
Рустем Оспанов
а Вы как думаете?
право мысли приходит с рождением... образ жизни даётся Отцом..., но
ни всё по причине неверия осеняются Вышним венцом...
Рустем Оспанов
а как Вы понимаете, души у всех разные или нет?:)
В Библии есть понятие духовная зрелость. Например, духовные младенцы могут переваривать только некоторрые духовные истины (духовное молоко, - как говорится в Библии). А твердая пища по зубам только духовно зрелым, которые научились на практике различать плохое и хорошее (Евреям 5:14).
Рустем Оспанов
а как Вы понимаете, что такое душа и подвержена она эволюции или нет?
Это вам что - фрукты? Есть души светлые и тёмные. Просветлённые Знанием или в невежестве.
Рустем Оспанов
т.е., все души разные как и люди?
Есть люди со свежей душой и люди с прогнившей душой.
Айгерим Бейшенбаева
А у вас какая?
Рустем Оспанов
от чего это зависит?
Папа с мамой - родители только плоти, они "передали" Вашей плоти какие-то признаки своих тел.
Родитель души - Господь.
Он "вложил" её в Ваше тело для дальнейшего её развития.
Вас не должна интересовать её зрелость, ибо "Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению".
А Он благоволит в меру её зрелости.
Родитель души - Господь.
А Он благоволит в меру её зрелости.
да .. и что?
Рустем Оспанов
да в общем-то и всё...:))) спасибо!:)
А ещё есть духовные и без....
Рустем Оспанов
а это как?:)
От Марка святое благовествование. Глава 4. Стих 29
Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва.
и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою. гл. 13: 30 от Марка
Рустем Оспанов
а как Вы понимаете?
Есть люди со зрелым и незрелым Духом!
Рустем Оспанов
откуда у Вас такая информация?
Пpавильнее будет сказать: возрожденная душа или невозрожденная.
Рустем Оспанов
возрожденная к чему? Душа не совершенна?
Речь идет о духовном возрасте. Различают четыре возраста духовных.
О не родившихся речи не идет в принципе.
1. Младенец - человек духовно мал, пребывает в грубых страстях, движения вперед нет, или оно ничтожно мало.
2. Медвежонок - человек живет духовной жизнью, он возможно освободился от грубых страстей, но молиться не может (нельзя молиться в страстном сердце) .
3. Михаил - муж, духовный человек, достигший высот в молитве, однако еще не достаточно мудр.
4. Михаил Потапыч - старец духовный, достаточно мудрый - он и есть полнота возраста духовного. ))))
Рустем Оспанов
а в чем отличие души от духа?
Ну в античное время широко занимались этой проблемой, сейчас душу с психикой отождествляют ну и соответственно и дифференцируют так же наверно
Рустем Оспанов
а Вы как думаете?
Коля Власюк
Я думаю не стоит так жестко различать на зрелую и незрелую, все гораздо сложнее, можно душу разделить по множеству критериев и вообще зрелость понятие относительное...
Ну в быту конечно можно говорить о том что душа у такого то человека зрелая, а у того нет, но в научном исследование такого не укажешь =))))
читал что где-то есть такая теория, что душа так же как и человек проходит несколько этапов "жизни":
- немовля;
- дество;
- отрочество;
- юность;
- молодость;
- зрелость;
- пожилой возраст;
- старость;
- глубокая староть. (я написал своими словами)
Проживая одну жизнь душа проходит один этап жизни (, а может один этап по нескольку раз) . Ну и зависимо от того, на каком этапе находится душа человека так он себя и ведет по жизни. Наверно можно сравнить с человеком в его аналогичный период жизни. Когда душа на этапе "младенчество", то человек наверно всю жизнь хочет чувствовать на себе любовь родителей, зависит от них. "Дество" - для человека жизнь как игра. И так далее. А в конце своего "жизненного пути" душа "перерождается" и начинает все заново.
Я написал все своими словами т. к. точно не помню
- немовля;
- дество;
- отрочество;
- юность;
- молодость;
- зрелость;
- пожилой возраст;
- старость;
А когда период созревания и сбора урожая?
Рустем Оспанов
а как Вы понимаете?