Те кто считает себя РАБом иудейского племенного божка Яхве - в этом никакого издевательства не увидят, так как при этом многие из них считают себя и русскими.
Но для разумных людей официальная расшифровка этой аббревиатуры, мягко говоря, вызывает недоумение.
Потому что:
1. На территории Руси христианство фактически допустили лишь лет 300 назад, и называться от имени всего русского народа для такой организации по-моему Цинично.
2. ПравоСлавным христианство начало себя называть после реформ Никона, до этого оно записывалось как Правоверное (христианство греческого толку) . А православными всегда были Русы, так как мир Прави славили (т. е. своих Предков) . Самозахват термина "православный" до сих пор аукается, а тогда для Никона это обернулось расколом его церкви.
3. В аббревиатуре НЕТ ничего, что напоминало бы что это относится к Христианству. А значит этот термин (особенно учтя предыдущее замечание) попадают ВСЕ русские люди, НИКАК не связанные с иудо-христианством, но при этом почитающие своих родителей и более далёких предков.
Но самое главное по-моему в этой ситуации то, что народ ЗАДУМЫВАЕТСЯ уже, а не слепо верит шаблонам которые в очередной раз (нагло) пытаются повесить на его мировосприятие.
Религия, вера
А в названии РПЦ слово "Русская" - звучит , как издевательство?
Нифига. Это такой прикол :)
Ничего подобного.
Заходя в грузинскую церковь я не думаю о том, что надо мной издеваются.
Александра Уразбахтина
А в грузинской церкви хоть слово о грузинах произносится? Или тоже - всё о евреях?
Это для Русских, что бы они забыли свои корни.
Глупости.
Русская означает территориальную и национальную принадлежность.
А то, о чем Вы пишете, входит в понятие православная.
"Русское" где бы ни было звучит гордо и внушительно, даже в Р-ППЦ.
ну да! в укор другим религиям! монополисты.... гы гы
Не издевательство - а зомбирование... .
как например : Настоящая Русская Водка "...
Русь НИКОГДА не была пьющей !!!
И торговала ей БеЗпошлинно именно РПЦ !!!
Русь НИКОГДА не была пьющей !!!
Такое название ей придумали партийные руководители в 1943 г. (возможно даже лично Сталин) . Кстати, полностью и правильно будет так: "Русская Православная Церковь Московского Патриархата" (РПЦ МП) .
До революции же она называлась "Греко-российская православная кафолическая церковь". "Кафолическая", кстати - это то же самое, что и "католическая" (всемирная) ; просто транскрипция другая.
Зацените разницу: из всемирной её разжаловали одним движением пера в национально-региональную...
Mahmut Nurumbetov
Точно,партия сменилась. Кто отличит скоро : ПЕД, ЛДПР,РПЦ,КПРФ.
Всё в облака летаете. Кроме красной площади (нефти с газом) ничего русского не осталось. Поздновато вы спохватились.
5 баллов, Христианство, Ислам, Иудаизм, одного поле ягоды, названия разные. А источник один, ТОРА. Вопрос как могли иудеи просахатить ковчег завета? Не он ли подтверждение того, что ЯГВЕ был есть и будет. Или ЯГВЕ просто божок лошок, который и с одним народом то справиться не смог. Дал, а они и просахатили. Иудеи создали Христианство и Ислам, для выкачивания ресурсов у народов. А межрассовая война им нужна для того, что-бы держать в повиновении эти народы и контролировать бабло и ресурсы.
Александра Уразбахтина
А не в том дело: есть ли Ягве. Вопрос в том, что он вовсе не "бог всех", а лишь божок племени евреев.
ПЦР - Православная Церковь Русов! :-)
Александра Уразбахтина
Те же яйца, только сбоку...