Религия, вера

складывается впечатление что православие это не вера а образ жизни

я верю в Бога, который мне заповедывал возлюби Бога и ближнего своего,но я считаю излишеством чтение книжек о житие святых, иконы , мощи. Неужели Бог Вседержитель, который есть ЛЮБОВЬ яростный ревнитель к моим художественно вкусовым пристрастиям? Я люблю другую литературу, нежели жития святых, и никакую особенно. \Кто может мне объяснить для чего все это Богу нужно и как это укрепляет веру?
да не нужно это ничего. Христос учил как надо общаться с Богом: уединиться в комнате и даже закрыть дверь.
религия (обратная связь) в современном виде есть магия. как практическая, прикладная часть мистицизма.
под мистицизмом я понимаю веру в духов, возведённую в культ.
Изат Лукьянова
Лучший ответ
Виктор Черединкин Да меня именно это и настораживает в церкви и отвращает от неё, хотя вижу и много положительного 50/50
Похоже вы больше любите журналы :"пробудитесь"и "сторожевая башня) А нам здесь? Просто "пудрите мозги":)
Даша Безручко
Виктор Черединкин Слушайте, неужели я произвожу впечатление идиотки, которая будет тратить драгоценное время на заглатывание заморской идеологии? от своей родной не знаю куда бежать
да образ жизни во Христе... но это не исключает веру, скорее следствие оной
Виктор Черединкин Да путь у меня не легкий куда выведет?
Православие - это религия....
Ul Sham
Объяснить не сложно, а долго. А впечатление у Вас правильное: православие - это не религия, а образ жизни.
Любить другую литературу Вам никто не запрещает. Другой вопрос: когда Вы вникнете и поймете все богатство и красоту содержания святооотеческой литературы, то другая встанет на второе место.
Если хотите, могу посоветовать.
Виктор Черединкин При беглом ознакомлении со святоотеческой литературой я поняла что у меня она не вызовет интереса, потому как ей не заменить собой ни Л.Н.Толстого, ни А.С.Пушкина, ни Ф.М.Достоевского, ни Гёте....
У сектантов собственное впечатление от извращенного понимания Библии легло в основу сектантского учения, не более того.
Aliona Botnari
Да, чтобы быть послушным заповедям Божьим, надо их знать, а чтобы их знать, надо читать Библию. Отношения с Богом строятся, как со знакомым- вначале интерес, потом знакомство перерастает (через познание и совершенство) в дружбу, а потом в крепкую дружбу ( не разлей водой) . Библия говорит: Прилепитесь к Господу Богу,,, Другого пути познания Бога и веры в Создателя НЕТ. Остальное от лукавого, ибо лень, гордыня, самомнение, разбросанность, ритуальность не дают мудрости приблизиться к Богу в истине. Это НЕВЕРИЕ !!!Аминь!!!
Верить - это же не просто согласится с тем, что хорошая заповедь или хорошая религия, это и образ жизни, однозначно. А если исполняешь заповедь и возлюбил Бога, то, наверное, есть желание узнать о тех, кто пронёс эту любовь через всю жизнь - житие святых.
А кто Вам сказал что любовь к Богу отменяет и любовь к литературе? Что то я не пойму никак... .
А любая религия, которую я когда либо знал, это не только вера, но, извините, и образ жизни, мысли
традиция
Ержан Бисенов
А какая книга учит любить Бога и ближнего?
* Владимир * ***
Виктор Черединкин Неужели Библия?
Я не верю, что тот самый Бог, который наделил нас разумом, чувствами и интеллектом, запрещает нам пользоваться ими
(Галилей)
вас никто не заставляет читать эти книги.. . возможно комуто они будут в помощь
Конечно-Господь так и сказал -Возлюби Бога своего и возлюби ближнего. это соделав исполнишь весь закон.
Леся Мороз
Это и Вера и образ жизни.
Ну он же ревнител как так книжки другие любите как так еше не монашка? Нука быстро постицо молицо ставить свечки.
не скажу как это укрепляет веру, но точно знаю что это ( чтение книг, регулярные исповедования и тп) не обязательно.. . просто верь, Он все видит, Ему достаточно твоей любви...
Gulnara Iskak