Религия, вера

чем Ветхий завет отличается от Нового? если можно, то с указанием дат

都因
都是 因为我
Ветхий Завет описывает историю израильского народа до Рождества, а Новый Завет - Евангельские события, деяния Апостолов и их труды. Ветхий Завет ещё называют "детоводителем ко Христу".
Виктор Фомин
Лучший ответ
ВЗ о Христе грядущем, НЗ о Христе пришедшем.
Егор Филатов
По стилю написания ветхий завет написан позже нового, где то после 1700 года.
Александр Петров Если удосужитесь прочитать хотя бы по одной главе каждого, то сможете убедиться, что Ветхий зает написан явно раньше Нового.
Ветхий завет - Тора, 5770 лет назад.
Новый завет - Евангелие, 2010 лет назад.
По датам сказать ничего не могу. Но ...

Христос грядущий - Христос пришедший.... История израильтян - бытиё спасителя ...
Для меня суть не в этом.

В Ветхом завете запрещается прелюбодействовать, но не запрещается думать об этом как о желании. В Новом завете таким же грехом считается и мысленный грех. (Это положение распространяется на все прочие грехи) .

В Ветхом завете сказано "Око за око ..." - в Новом завете - "Если тебя ударили по одной щеке ..."
И т. д. и пр.

Основное для меня в сравнении, что Новый завет, если так можно выразиться, выше "поднимает планку" духовных достижений для людей. Заповедь для выхода на новый, более высокий уровень духовности.
Ветхий завет это закон, а Новый завет это благодать!
Сергей Иванов
Можно добавить, что Ветхий завет, или Еврейские Писания написаны на арамейском и древнееврейском языках, а Новый Завет, или Греческие Писания - на греческом. Новый Завет не мог быть написанным прежде Ветхого, так как Иисус цитировал из книги Исаия (Ветхий Завет).