Религия, вера
Если Бог сотворил человека по своему образу и подобию, то отсюда следует, что человек сам по природе
божественнен и является Творцом? Если так, то тезис "Господь есть любовь" вполне укладывается в человеческую философию и мировозрение, ибо любовь - это творение и созидание, а также гармония, которые стоят впику ненависти, влекущей хаос и разрушение и способные погубить человека. Человек божественнен, как и всё вокруг "Разруби дерево и найдёшь меня, подними камень и я буду там". Если понимать всё в этом контексте, то не должно быть никаких разногласий ни среди христианских конфессий, ни у иудеев, ни у мусульман. Очевидные вещи, лежащие на поверхности, но серъёзно мешающие религиозным институтам????
Возможно вы правы. Замечу только, что с высказыванием про то, что Б-г это любовь не все согласны. Да и разве можно что либо сказать о Творце? Что это за образ и подобие? Разве у Того, кто создал образ может быть образ? Не является ли это ограничением, которое не может быть присуще Творцу? Но образ это строение высших миров, Творец хочет, чтобы человек был Его партнёром в Творении так сказать и каждым своим поступком человек способен влиять на высшие миры, которые и являются тем самым образом и подобием.
Если душа человека и душа Творца тождественны, то их различает только процесс эволюции души.
От души полной эгоизма и алчности к душе Святой Любви и милосердия.
ЧЕловек стоит в начале этой эволюции, а Творец эту эволюцию уже завершил!
По образу и подобию, конечно значит, что у человека тоже будет творческая потенция, стремление к знанию, к вечности и счастью, к гармонии, да, и к любви. Только в меньшей степени чем у Бога. Потому что никого равного Богу в Мире нет. Мы не являемся Богом.
И также это означает, что мы -вечные личности, потому что Бог -вечная личность (только без плоти) . мы зависимые от Бога личности, а Бог -Верховная Личность.
Вы совершенно правы в том, что никаких разногласий быть не должно. Писания просто дополняют друг друга, позволяя углублять наше понимание духовных истин. Но часто, по невежеству, мы принимаем это за противоречие и заблуждения, которые нужно атаковать.
А как же тогда другие науки мы изучаем? Математика тоже включает в себя много разделов: алгебра, тригонометрия, высшая математика и т. д.
Мы же принимаем это как единый предмет. И науку о Боге, изложенную в разных писаниях, тоже следует принимать как единый предмет.
Религия существует не для того, чтобы кто-то засчет нее самоутверждался и возвышался. Религия существует для познания себя, Бога и наших с Ним отношений, для сотрудничества всех людей в служении Богу и человечеству.
Большое вам спасибо за такой замечательный вопрос, Ермолай!
Но если внимательно вчитаться (сердцем! ) в Библию,
то невозможно не обратить внимание на то,
что там содержится предупреждение о недопустимой ереси некоего Ермолая!...
все есть единство и борьба противоположностей. Поэтому и любовь и созидание таже неразделимы с ненавистью и разрушением. Невозможно четко разделить и однозначно соединить ничего из перечисленного
аминь...
да дад да! ты молодец! умный и хороший мужчина! а еще многоуважаемый ты мой ты молодец! О
то не должно быть никаких разногласий ни среди христианских конфессий, ни у иудеев, ни у мусульман
Потому что религиозные институты, конфессии - это часть политики и к истинной религиозности и Богу имеют малое отношение. Я не верю ни одной религии уже потому, что их так много. Но я верю в Бога единого, не выбирающего ни какие конфессии.
Подобие (см. математику) не означает равенство. Если бы все были действительно равны (а не подобны) Господу - то никаких конфликтов бы не возникло. Для того и дано Древо Познания.
Следует что этот вымышленный персонаж по прозвищу бог-мудак
Вполне с вами согласна!
странное мышление) Бог ето дух, а человек плоть) а создан человек по подобию Бога, значит по духу) дела духа читайте в галатах 5 22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. именно по такому своему подобию мы были созданы)