Такой смысл только у животных.
Человек создан, чтобы удовлетворять свои духовные потребности.
Иисус хорошо сказал об этом в своей знаменитой Нагорной проповеди : " Счастливы осознающие свои духовные потребности".
Религия, вера
Может ли быть смыслом жизни просто жизнь ради хлеба насущного?
Ян Луковский
А какие духовные потребности у человека?
Так не бывает, в смысле у нормальных людей, конечно,
...если даже жизнь ставит в тупик и не оставляет другого выбора...
Может. Ты появился на свет-уже есть смысл.
Да. Те кто считают по другому пусть вспомнят рабоов в древнеримских каменоломнях или почитают "Колымские рассказы" Шаламова.
"Ужин кончился. Глебов неторопливо вылизал миску, тщательно сгреб со стола хлебные крошки в левую ладонь и, поднеся ее ко рту, бережно слизал крошки с ладони. Не глотая, он ощущал, как слюна во рту густо и жадно обволакивает крошечный комочек хлеба. Глебов не мог бы сказать, было ли это вкусно. Вкус – это что-то другое, слишком бедное по сравнению с этим страстным, самозабвенным ощущением, которое давала пища. Глебов не торопился глотать: хлеб сам таял во рту, и таял быстро.
Ввалившиеся, блестящие глаза Багрецова неотрывно глядели Глебову в рот – не было ни в ком такой могучей воли, которая помогла бы отвести глаза от пищи, исчезающей во рту другого человека... "
В. Шаламов "Ночью"
Человек ...должен понять и осознать истинные ценности человеческого естества духовного мира !
Жизни лишь ради добывания себе хлеба, аналогична жизни ради походов в туалет.
Это не жизнь, а существование.
Скупой смысл получается. От жизни надо получать максимум (в пределах разумного)
хлеб - это bread, жизнь ради бреда?
Может. Но как скуден мир того, кто видит смысл только в этом.
Алексей Горностаев
смысл не в этом . люди очень умные и жинерадостные создания .и живут они создавая и потребляя различные нематериальные ценности,радуются религиям ,которые они сами себе придумали , сжигают сами себя на костре .воюют между собой ,а потом молются богу и считают ,что господь не даст их в обиду . аминь.
это базовая потребность, во всяком случае. не удовлетворив ее, никакими другими смыслами голову себе не забьешь
может, человеку как и всем млекопитающим требуется пища .когда брюхо набито пищей, можно и пофилософствовать .а когда пищи очень много у одного человека, он -олигарх.
Жизнь ради хлеба? Это глупая жизнь. Простыми словами-жить чтобы жрать что ли?. Жизнь может иметь самые разные более интересные смыслы. Ради детей, например, ради свободы, мира, добра и т. д.
Анатолий Здриковский
Да, но и это жизнь.
Ввалившиеся, блестящие глаза Багрецова неотрывно глядели Глебову в рот – не было ни в ком такой могучей воли, которая помогла бы отвести глаза от пищи, исчезающей во рту другого человека..."
Варлаам Шламов "Ночью" из цикла "Колымские рассказы"