Религия, вера

«Нет силы оставить неправильное и могущества придерживаться истины, кроме как от Аллаха"

“Аллaх сделaл дорогy в Рaйскии сaд легкой для кaждого, кто пyтешествyет нa пyти знaний. Ангелы мaшyт крыльями для ищyщего знaния от yдовольствия, что он делaет. Кaждый, кто нa земле и нa небесaх просит прощения зa ищyщего знaния, дaже рыбa в море. Преимyщество ищyщего знaния от просто верyющего кaк преимyщество лyны нaд всем плaнетaми. Люди знaний - герои пророков. Пророки не остaвляют в нaследство (денег) ни дирхaмов, ни динaров, но остaвляют знaния. И этот вид нaследствa не yменьшaется, кто бы ни взял оттyдa”.

Наследники пророка известны своей "образованностью",и вкладом в мировую науку
так кто же попадет в рай: путешествующие на пути знаний, или те, кто кроме корана ничего не знает?
Что то в этом есть
Наталья Войнаровская
Лучший ответ
Для того, кто правильно понимает Коран, нужно знать не только азбуку. )
Иди ы поисках знаний.
Николай Ивин как мой вопросец?у тебя даже дар речи пропал
Все пронизано любовью к Аллаху. Прямо бальзам для души.
!!! Cаламат
И даже рыба у них чего то просит... .
И наверное попадет еще в рай, если будет вести себя благочестиво...
Аллах (Свят Он и Велик) милостью Своей явил в изобилии знамения и руководство человеку в его стремлении к знаниям. Священный Коран - выдающийся фундаментальный источник знаний каждому, кто к ним стремится. На все выше обозначенные вопросы ответом являются слова самого Аллаха. Закон, предписанный в Коране, применялся на практике и проповедовался Мухаммадом, образ жизни и практика которого тщательно и достоверно документировались в форме биографии Пророка (мир ему и благословение) и достоверных преданий о нем. После Корана Сунна составляет второй наиболее важный источник знаний. Человеку следует стремиться к постижению исламского знания с его начального уровня и до наивысшего. Более того, в исламе учеба не ограничивается только мужчинами, женщинам также предписано стремиться к знаниям. Есть свидетельства, что Пророк (мир ему) сказал: "Стремление к знаниям - обязанность каждого мусульманина (т. е. и мужчины, и женщины) " (Аль-Сагир и Шубуль Иман) . Путешествия, предпринимаемые в поисках знания, почитаются в исламе как благословенные. Посланник Аллаха (мир ему) призывал мусульман искать знания, даже если для этого требовалось преодолевать огромные расстояния. "Кто бы ни отправлялся в путешествия в поисках знаний, Аллах (Свят Он и Велик) направит его путем Рая" (Тирмизи) .
Знание в исламе не предназначено только лишь для стяжания мирской славы. Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал слова Пророка (мир ему и благословение) : "Тот, кто не приобретает знания с единственным лишь намерением снискать милость Аллаха, и передает их только с целью извлечения выгоды этого мира, не познает благоухания Рая в День Суда" (Ахмад, Абу Дауд) .
Щедрость и справедливость Аллаха распространяется на все человечество. Он награждает каждого - мусульманина и немусульманина - за их упорный труд. Однако эти мирские достижения теряют всякий смысл в Судный День, если они не помогли человеку понять, сколь ограничены наши возможности, и в то же время сколь безмерно Царство Аллаха.

Многие современные западные ученые, не признавая величия Царства Аллаха, вместе с тем соглашаются с представлением об ограниченности возможностей человека по мере того, как они узнают больше о Вселенной. Наряду с признанием ограниченности возможностей человека мусульманский ученый приписывает все открытия и изобретения Творцу.

Аллах (Свят Он и Велик) дал человечеству целую Вселенную для распознания Его знамений. "Своею волею Он полностью подчинил вам то, что на небесах, и то, что на земле. Воистину, в этом - знамения для людей размышляющих" (Коран, 45: 13). Открытия и изобретения нашего времени служат знамениями Аллаха всем - признать Его Единственным Вседержителем Вселенной. Исторически мусульмане как при жизни Пророка (мир ему) , так и в последующие времена ясно осознавали исламское определение знания. Даже спустя столетия после ниспослания Священного Корана мусульмане продолжали творить открытия, пользуясь руководящими наставлениями из Сунны Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) . Мусульмане сделали значительный вклад во многих областях науки и искусства. Многие современные западные технологические достижения, оборудование и техника были созданы на основе научных работ мусульманских ученых.
Ислам – это всеобъемлющая религия. Ислам не призывает нас оставить этот мир и уйти в отшельники, а внушает нам, что наша будущая жизнь полностью зависит от этой жизни – от того, насколько полезными и благодетельными мы были в течение отведенного нам земного срока. Разумеется, что больше благого и полезного совершает ученый, а не невежда. Поэтому Аллах сказал в Коране: «Не равны те, которые знают и те, которые не знают» (Коран, 39:9).
Николай Ивин кто же всетаки попадет в рай:ученый атеист,или баран мусульманин
те, кто не заблудятся