Религия, вера

Матершиные слова. почему нельзя произносить их? отвечайте с христианской точки зрения

Мария =))
Матерные слова связаны с оскорблениями матери. Мать для каждого человека свята, и не только потому, что мать, а это слово также связано с матерью Господа Богородицей, ставшей матерью всему человечеству.
Дмитрий Панасюк
Лучший ответ
Мария =)) а я этого и не знала...
Женя Катамадзе Какие конкретно слова связаны с оскорблением матери?
Некоторые слова изначально никакого матершинного значения не имели. Например, скандально известное слово Бл@дь. Это церковно-славянское слово. Желающие могут удостовериться, ознакомившись с "Полным церковно-славянским словарем" Дъяченко. Там вообще очень много интересных слов.
По моему скромному разумению, все зависит от времени и контекста употребляемых слов. Умный человек воздержится, или произнесет к месту. А свинья, она везде грязь найдет...
Потому что они сильнее христианских молитв. Ведь все эти слова связаны с величайшей тайной Природы-зачатием и рождением новой жизни. ;-)
Юрий Алтухов
Костя Строганов «И было ко мне слово Господне: прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя…» (1:4-5). Иеремия

Вот тебе и Природа ))))))
http://pravoslavie.ru/put/4235.htm

http://www.pravoslavie.ru/answers/6437.htm

Что произошло с нами? Почему так явно открылась в последнее время духовная, нравственная и культурная деградация нашего больного общества? Раньше срамословие было языком преступников, блудниц и вообще людей опустившихся. Сейчас все это слышится на телевидении и радио, звучит в кинотеатрах, свободно произносится в присутствии людей на улице. Дети, как губки, вбирают в себя это яд.
Есть много свидетельств, что сквернословие – язык демонов.
Алина Миллер
«Никакое гнилое слово не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим» .
"....то, что выходит из уст, оскверняет человека… , а исходящее из уст – из сердца исходит; сие оскверняет человека"
«Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»
оно обычно по матери.. .
...злословящий отца и мать смертью да умрет»
В Библии об особенном отношении к слову говорят многие пророки, апостолы и Сам Иисус Христос. Вот в Притчах Соломоновых сказано: «Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою; а кто широко раскрывает свой рот, тому беда» . Там же сказано: «Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется» . Апостол Петр предупреждает: «Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте.. . Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей» . И наконец, апостол Павел прямо говорит: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе» , «А блуд и всякая нечистота.. . не должны даже именоваться у вас» . «Злоречивые.. . Царства Божия не наследуют» , — прямо указывает апостол.
Однако, пожалуй, ярче всех о силе слова пишет апостол Иаков. Слова его настолько сильны, что нельзя не привести их полностью: «Ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело. Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их. Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий; так и язык — небольшой член, но много делает.

Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию. Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть. Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду... » (Иак. 3. 2–12). . Люди дохристианской эпохи, чтобы оградить свою жизнь от злобных нападок демонического мира, вступали с ним в контакт. Демонов либо ублажали, принося им жертвы, либо пугали их. Так вот пугали демонов именно скверной бранью. Но и призывали демонов теми же словами, демонстрируя свою готовность единения с ними.
Так называемый мат, является языком общения с демоническими силами. Не случайно это явление именуется инфернальной лексикой. Инфернальной — значит адской, из преисподней» .
Alexandr Bondarenko
нельзя ругаться органами бога
Yusup Yoldashov
И с христианской, и с любой точки зрения это крайне вредно для здоровья.
потому что это "грязные" слова пачкающие душу и уши
Иса Хараев
Юрий Алтухов Слово "пенис" твою душу не пачкает?Или слово "коитус"?
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших"
Вера Никоян
Колоссянам 3:8-10
"Но теперь отложите от себя всё: ярость, гнев, злобу, оскорбительную речь. И непристойные разговоры не должны исходить из ваших уст. 9 Не лгите друг другу. Снимите старую личность с её делами 10 и облекитесь в новую личность, которая благодаря точному знанию обновляется по образу Сотворившего её..."
Где то я слышал, что когда материшься-ангелы умирают
Господь сказал что не то что входит в человека оскверняет его, а то что исходит от человека оскверняет его! Кроме того тело человека это храм живущего в нём Духа Святого!