Религия, вера

А почему высшие чины церкви могут быть только черные ?

Чтобы мирская жизнь (жена, дети) не мешала "молиться за всех нас", "творить чудеса" и "делать добрые дела" (бороться с пьянством, курением и т. д.)
Алёна Саволайнен
Лучший ответ
Только они могут стать Иереями христиан, так как преодолели в себе многие страсти. В Христианстве не допустимо что-то проповедовать без личного опыта (по учению Самого Христа и наставлению святых апостолов) . То, что говорят они - они давно это в самих себе преодолели и теперь делятся своим личным опытом. Иное - не достойно Христианства.
Prosto Daria)))!
Какая церковь, такие и высшие чины.

А если серьезно, то этот догмат православной церкви мне совершенно непонятен. Потому что в Правилах Святых Апостолов как раз ВСЕ НАОБОРОТ - монах (черное духовенство) НЕ может стать епископом. Читаем Правило 2:

"Кроме этого законного преемства апостольской власти, для законного поставления священнослужителя или церковнослужителя, епископ должен и сам занимать в священной иерархии законное место и быть полноправным членом иерархии. В силу этого, если сам епископ не является полноправным членом иерархии, то он никого не может законно поставить священнослужителем церкви. Α это бывает в тех случаях, когда епископ ПРИМЕТ МОНАШЕСКОЕ ПОСТРИЖЕНИЕ (2 пр. собора в храме св. Софии) , или если он извержен (28 Ап. пр. ; II Всел. 6; Антиох. 4), если отступил от церковного единства и впал в ересь (Ап. 62; I Всел. 10; Анкир. 1, 2; Петра Алекс. 10), и, наконец, если он не был поставлен законными епископами, вследствие чего не является носителем иерархического преемства. "

По моему, все написано предельно ясно. Выводы очевидны.
ΤΛ
Τ-Τ Λδ
не обязательно
Yaroslav Volynkin
Марина Маслова ОБЯЗАТЕЛЬНО, не знаете не говорите
Айгерим Байбуринова Хоть одного женатого, плз, назовите :)
В русской православной Церкви пришлось принять такое правило.

Потому, что русские женатые (белые) священники, получив епископство, претендовали на многое, слишком многое. Как для себя, так и для своих семей. Многие целенаправленно, карьерным способом шли на епископство.. .

А монах перед епископством должен вначале многое испытать, от многого отказаться. И не факт, что будет епископом. И родственные связи ему не помогут в этом)

В Грузии, в Греции, во многих других православных странах - по-другому. Там соблюдают то, что описал выше Станислав Королев. Почему? Потому, что разные менталитеты и условия.

А по поводу разногласий здесь можно вспомнить то, что данные правила существуют не для "бумажки", а для благоприятного функционирования Церкви.
В нашей стране с нашим менталитетом пришлось изменять эти правила.
Какой народ, такая и церковь.
Да и вообще, непонятно, почему в основном в церкви ходят в траурном черном цвете?
Чтоб наследники на имущество церкви не претендовали.