я уже как то писала, но ещё раз не поленюсь и напешу. я не знаю почему собака в православии и др. религиях считается не чистым животным (это от людей, но не отБога) .
наш Бог ещё и медик прекрасный. а с медицинской точки зрения собака-это самое присамое чистое животное. кошка, к примеру, носитель токсоплазмоза. в рыбьем корме содежится огромное количество бактерий и рыбки явл. носителями различных болезней, птиц (попугаев, конареек и др.. ) под ту же гребёнку замели врачи!! !
я не единожды была по роду работы на семинарах, и все инфекционисты говорят, что если хотите завести домашнее животное, то остановите выбор на СОБАКЕ.
лично для меня ваш вопрос ещё раз доказывает, что в церквях ооочееень много человеческого учения и так мало Божьего!
Религия, вера
Кто знает, почему кошки при церкви могут находиться, а собаки нет??
Потому, что кошки более спокойны и не лают, не бегают и не бросаются на людей.
Только исходя из этого собаки не могут находиться при церкви.
Также впрочем, как и домашний скот. Церковь -храм Божий, там молятся .
Роман Сасинов
А не может ли быть такое, что кошки там мышек ловят?? Там ведь тоже есть хоз.постройки.
Потому что собака считаеться нечистым животным. И если собака забежит в храм, то этот храм счиаеься оскверненным. Его закрывают и вымывают и затем вновь освящают.
Почему собака считаеться неистым животным, несмотря на то что все живое уже очищено. непонятно.
Тамара Фрейнд
Фигня какаето! Почему в храм господний не могут ходить твари господнии!!!)))
Николай Гаврилов
я тож этого не понимаю... шаманские суеверия видимо... :)
Кошек в церкви ни разу не видел! И вАще! Причем тут животные и молитва? В театр же с собакой не ходите.
Роман Сасинов
Я и неговорю про молитву. Я говорю, почему им можно находиться при церкви, а собакам нет.
Потому что собака священное животное в древних религиях, которым на смену пришёл ислам, поэтому в исламе собака нечистое. Это не религия это политика, идеология. Нет тварей чистых или нечистых, это выдумки священников.
Роман Сасинов
Ну наконец-то более менее внятный ответ. Остальные такую чушь написали, ничей ответ не понравился, кроме вашего. Спасибо:))
Galina Krikun
А ,кошка в древнем Египте также священным животным считалась.
"Верующим кошкам всё возможно",Вы спросите у Ёшкиной кошки, как её пропускают, она Вам все прояснит.) )
Я думаю, фэйс контроль, хреновый.
Николай Гаврилов
ешкина киса - хорошая киса... и в туфли никому не гадит... :)
собака (слюна и шерсть) и в исламе считается грязным животным !
Инночка ...
фу.какая глупая религия,хотя,она же в основном на востоке,а там жарко и собаки являются разносчиками блох....наверное в этом есть своя сермяжная правда жизни
Николай Гаврилов
а волки?...собаки - это ж потомки одомашненных волков... :-I
Потому что от них задолбаешся избавлятся!
У меня в огород соседский кот приходит, я его и камнями уже долбил и в бочке купал - всё бесполезно!
И в церкви, я так пологаю, с ними наверно задолбались и решили их пускать!)
Ирина Бородина
Что же вам бедный кот такое сделал??!.
Ulug' Bek
В бочке купал ))))) здорово))