Религия, вера

Какой принцип объединяет все религии?

Дмитрий Иванов
Поиск общения с Высшим.
Елена Ашалукова
Лучший ответ
религия - опиум для народа!
Йога
Даже атеизм. Вера.
http://www.dorogadomoj.com/dr067bor.html

Православие является традиционной и культурообразующей (образующей культуру) религией на Русской земле с 988 года. Это означает, что с конца Х века Православие становится духовно-нравственным стержнем общества, формируя мировоззрение, характер русского народа, культурные традиции и образ жизни, этические нормы, эстетические идеалы. Христианская этика в течение веков регулирует человеческие отношения в семье, быту, на производстве, в общественных местах, определяя отношение россиян к государству, людям, предметному миру, природе.
Законодательство и международные отношения также развиваются под сильным влиянием Православной Церкви.

Христианская тематика питает образами, идеалами, идеями творческую сферу; искусство, литература, философия используют религиозные понятия и символы, периодически возвращаются к православным ценностям, изучают и переосмысливают их.

Православная Церковь объединяет народ в будни и в праздники, в годы испытаний, лишений, скорби и в годы великих созиданий и духовного возрождения. У любого народа идеи государственного устроения и общественные, гражданские, национальные идеалы неразрывно связываются с идеалами духовно-нравственными. Об этом очень точно писал великий русский писатель и философ Ф. М. Достоевский
Дмитрий Иванов В "Исследованиидогматического богословия" Толстой вновь подтвердил свое отношение к догматам Православия: "Все это вероучение... не только ложь, но сложившийся веками обман людей неверующих, имеющий определенную и низменную цель".
Чем больше приход - тем выше доход. )))
ВСЕ религии объединяет СТРАХ пред карой...
Скорее это не принцип, а признак. И называэтся этот признак инфантильностью. Т. е. недоразвитостью и незрелостью сознания.
Наташа Яковлева ты меня достал своим тупым флудом полной тупость в вопоросах религии сиди в своем язычестве нелезь туда в чем непонимаешь не черта непозорься:)
Разделяй и властвуй
*4
*rom 4Ik*
Наталья Попова
ЗАКОН Б-ГА инезыблемые правила Торы морально нравственого закона для построения жизни и понимания ее
Анатолий Криницын Заповедь 1
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Как многие уже заметили, заповеди относятся исключительно к евреям, поскольку ни меня ни моих предков никто из Египта явно не выводил. Да и признание существования других богов монотеистическим Иеговой несколько настораживает.
Анатолий Криницын Заповедь 2
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Очень "актуальная" на нынешний момент заповедь, учитывая, что кумиров, на данный момент, днем со огнем не сыщешь. Да, тогда слово "кумир" означало не рок звезду, лидера или еще какую-либо личность, тогда это слово обозначало статую языческого бога. По-этому вторая заповедь - это по-сути, повторение первой. Ясен пень, что если нельзя молиться другим богам, то нельзя и статуи тотемные им создавать.
Анатолий Криницын Заповедь 3
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Ну тут понятно - боженьке икается. Хотя я, все же, считаю, что суть этой заповеди в том, чтоб не использовать имя бога в ругательствах. Ну типа, "Иегова тебя подери, кто за собой чашку не вымыл?"
Анатолий Криницын Заповедь 4
Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

Интересно, как много людей эту заповедь соблюдают? Да в общем, не важно. Суть заповеди - раз в неделю целый день мне поклоняйтесь.
Анатолий Криницын Заповедь 5
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.

Отличная заповедь. Бога люби, а отца и матерь почитай.

Заповеди 6-8
Не убивай.

Не прелюбодействуй.

Не кради.

Обратите внимания как кратко сказано. Про имя свое, тотемных статуй, субботний день - целое сочинение. А про не убий и не укради - кратко. Я, конечно, все понимаю, краткость сестра таланта. Но все же, нельзя было сказать более пафосно типа: "не убий, ибо сие есть мерзость в глазах бога, вдохнувшего жизнь и душу в каждое живое существо". А то словно эти заповеди он для числа добавил.
Анатолий Криницын Заповедь 9
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Ну тут понятно.

Заповедь 10
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Рабство законно господа! Иегова разрешил.
Анатолий Криницын если купишь раба Еврея, пусть он работает шесть лет, а в седьмой пусть выйдет на волю даром; если он пришёл один, пусть один и выйдет; а если он женатый, пусть выйдет с ним и жена его; если же господин его дал ему жену и она родила ему сынов, или дочерей, то жена и дети её пусть останутся у господина её, а он выйдет один; но если раб скажет: люблю господина моего, жену мою и детей моих, не пойду на волю, —то пусть господин его приведёт его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно.

Мало того, что Иегова поощряет рабство, так он еще и указывает как себя с рабами вести. Да и это бы ничего, но он делает явные различия между рабом евреем и рабом не евреем. Рабов евреев положено выпускать через шесть лет, а иным рабам, очевидно, такие льготы не предоставлены.
Анатолий Криницын Если кто продаст дочь свою в рабыни, то она не может выйти, как выходят рабы; если она не угодна господину своему и он не обручит её, пусть позволит выкупить её; а чужому народу продать её не властен, когда сам пренебрёг её; если он обручит её сыну своему, пусть поступит с нею по праву дочерей; если же другую возьмёт за него, то она не должна лишаться пищи, одежды и супружеского сожития; а если он сих трёх [вещей] не сделает для неё, пусть она отойдёт даром, без выкупа.

Уже первые строки ужасают, не правда ли?! Иегова не просто поощряет рабство, а допускает возможность продажи в рабство собственной дочери и дает четкие указания, что с такими вот дочерьми делать.
Анатолий Криницын Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет [другого] вреда, то взять с [виновного] пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках; а если будет вред, то отдай душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за уши

Дети в утробе не считаются за людей. Это все-лишь вещь, за которую платят пеню.
Анатолий Криницын Если кто раскроет яму, или если выкопает яму и не покроет её, и упадёт в неё вол или осёл, то хозяин ямы должен заплатить, отдать серебро хозяину их, а труп будет его.

Если чей‑нибудь вол забодает до смерти вола у соседа его, пусть продадут живого вола и разделят пополам цену его; также и убитого пусть разделят пополам;

а если известно было, что вол бодлив был и вчера и третьего дня, но хозяин его не стерёг его, то должен он заплатить вола за вола, а убитый будет его.

Очень актуально, не правда ли?
Анатолий Криницын Если [кто] застанет вора подкапывающего и ударит его, так что он умрёт, то кровь не [вменится] ему; но если взошло над ним солнце, то [вменится] ему кровь. [Укравший] должен заплатить; а если нечем, то пусть продадут его [для уплаты] за украденное им; если украденное найдётся у него в руках живым, вол ли то, или осёл, или овца, пусть заплатит вдвое.

Убийство вора в ночи разрешено!
Анатолий Криницын Если кто отдаст ближнему на сохранение серебро или вещи, и они украдены будут из дома его, то, если найдётся вор, пусть он заплатит вдвое; а если не найдётся вор, пусть хозяин дома придёт пред судей [и поклянётся], что не простёр руки своей на собственность ближнего своего.

А вот это забавненько. Получается, то если я возьму в долг вещь и не отдам, но поклянусь, что её украли, то с меня взятки гладки!
Анатолий Криницын Если обольстит кто девицу необрученную и переспит с нею, пусть даст ей вено [и возьмёт её] себе в жену; а если отец не согласится выдать её за него, пусть заплатит [столько] серебра, сколько [полагается] на вено девицам.

Иегова лично узаконил продажу девственности?
Анатолий Криницын Ворожеи не оставляй в живых.

Всякий скотоложник да будет предан смерти.

Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблён.

Ну и где это догматичное "не убий делось"?
Анатолий Криницын Соблюдайте всё, что Я сказал вам, и имени других богов не упоминайте; да не слышится оно из уст твоих.

Опять наш божок настолько заревновался, что решил меры по пресечению поклонения другим богам путем казни их паствы, запрета на поклонение и создания тотемов недостаточными, и решил вообще запретить когда-либо вскользь упоминать имена других богов. Мало того, что он признал СУЩЕСТВОВАНИЕ ДРУГИХ БОГОВ, так он еще и ревнует, как новая жена к старой.
Анатолий Криницын Три раза в году празднуй Мне наблюдай праздник опресноков: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в оном ты вышел из Египта; и пусть не являются пред лице Моё с пустыми [руками]; [наблюдай] и праздник жатвы первых плодов труда твоего, какие ты сеял на поле, и праздник собирания плодов в конце года, когда уберёшь с поля работу твою. Три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа. не изливай крови жертвы Моей на квасное, и тук от праздничной жертвы Моей не должен оставаться до утра.

Один раз в неделю поклоняйся, три раза в году празднуй. Знаете о чем я подумал? Ну не может тщеславие быть одним из семи смертных грехов! Ну никак не может! Главное божество евреев и христиан настолько тщеславно, что аж жуть! Разве может черта характера идеального существа считаться отрицательной?
Анатолий Криницын Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего. Не вари козлёнка в молоке матери его.

Ну это личные извращения Иеговы. Куда нам смертным понять в чем смысл этой заповеди?
Бог является целью нашей жизни
Иван Оганин
Принцип мошенничества.
Jenya Kim
абсолютное неведение
Все религии объединяет принцип разделения всех религий. Даже у единого, по-идее, Бога, - там куча имён. Религии, в случае своего объединения, исчезнут, как таковые.
Елена Зайцева
Все посланики приходили только с одни вверу в Одного бога поклонения восхваления только одного и единственного. когда небыло религий то пророки проповедовали Единобожие что Бог он Один и ему нет подобных. сегодня как такого единства во всех религияя нет потому как Единобожие сегодня только в исламе .
В любой есть кто-то главный. но интересна религия дзен-она единственная, в которой нет книги-библии, там передаётся от живого к живому.
Олег Мороз
Все религий создавались в управленческих целях
Также их обеденяет прагматичность
Обилие бреда на котором религия держится
А что означает это словосочетание - " Все религии " . По Вашему .
Все религии и эзотерические школы говорят, что Бог есть любовь. И душа, являясь частью Бога - не может жить без любви. Любовь - это дыхание души. Вся Вселенная попытается помочь нам возродить и накопить безусловную любовь в душе и избавить нас от грубого эгоизма. И только за этим мы приходим в этот материальный мир. И все, кто нас окружает - родители, друзья, дети, коллеги и т. д. - это наши учителя, через которых мы получаем определенные уроки, в соответствии с уровнем нашей духовной эволюции. Никто не приходит в нашу жизнь и ничто не происходит в ней случайно. Случайностей не бывает
Дархан Толыбаев Вы говорите: "Все религии..." С какой радости вы так решили? Ислам прямо такого не говорит. Т.е. упомянуть можно, но основное качество - справедливость. В буддизме, вообще, Бога нет. В пантеистических религиях... ну как бы это сказать... ну наплевать любовь он или не любовь, ведь бог же не личность. Например, мало кого интересует любит его электромагнитное поле или нет.. Возьмём греческое язычество - бог творец - Кронос вовсе не любовь. Египет - аналогично. Рим - ну тоже самое. Что за вздорное утверждение? Так говорят Блаватская, Рерихи и им подобные врунишки и махинаторы. Почитайте литературу, даже мифы Древней Греции подойдут.
религия позволяет сильным не чувствовать стыда за свои поступки, а слабым за бездействие
самопознание
Душа поёт и светятся глаза - то Матерь матерей,
Чьё имя- Тишина, дарует радость Бытия.
И в этой Тишине рождаются слова :
"Познав Себя, узнай Меня -
Ведь Ты - Моё Дитя! "
вера...
Хапай и загребай.
Любовь к Всевышнему Богу, к Святому Высшему Добру.
Принцип светскости предполагает прежде всего разделение сфер компетенции государственной власти и религиозных объединений, невмешательство их во внутренние дела друг друга.