Религия, вера

А "Страшном суде" будет ли проводится предварительное следствие? Или оно уже идет? А повестку когда дадут?

Существует точка зрения, неопровержимая в той же степени, как и бездоказательная, что вы и есть Страшный Суд. Безусловно, загробная жизнь не существует, как не может существовать уже впавшая в море река и как не может продолжать существовать веревка за своими концами. Но если понимать загробную жизнь как метафору, то мы ее переживали неоднократно: когда шла смена возрастов. В шесть лет ребенок завершает цикл молочнозубого развития и мышления, связанного с воображением и играми. В его мозгу открываются зоны, приготовленные для обучения, закрытые для ребенка младше шести, и семилетка уже разительно отличается от шестилетки. Школьник как бы и есть загробная жизнь дошкольника. Одиннадцатилетний мальчик радикально отличается от двенадцатилетнего, в котором начались процессы полового созревания. И потому все, что было до 12 – загробная жизнь для 12-летнего. 18-летний фактически тоже живет загробную жизнь, жизнь нового социального качества, и его жизнь и статус совершенно иные. Более сглаженные, но не менее существенные перемены происходят с людьми каждые шесть лет их жизни. Так что к 72 годам человек успевает прожить 12 жизней, следовательно, 11 раз испробовать, что такое загробная жизнь и каково наказание. Позитивный опыт адаптации – это оправдание на страшном суде критического возраста. Негативный – обвинение. В соответствии с ними человек получает наказание в виде лишения свободы: свободы сексуального выбора, свободы в денежных средствах, свободы в выборе профессии, свободы дружбы или любви и так далее. Таким образом, в итоге жизни мы имеем некий баланс негативного и позитивного опыта адаптации. Удалось или нет выжить среди людей? Отчасти да, отчасти – нет. Если баланс положительный – мы превращаемся в добрейших бабушек и дедушек. А если отрицательный – в злобных и нудных старикашек.
В случае религиозных представлений о Страшном Суде мы имеем типичное для религиозного сознания метафорическое познание. Метафора, пришедшая в галлюцинациях, пророческом бреду или сне, воспринимается как буквально происходящие события, и предстает нам в виде никогда не случавшихся и не случающихся вообще явлений. Если расшифровать библейские сюжеты психоаналитически, мы легко убедимся, что это всего лишь метафоры реально происходящих процессов. Страх будущей болезни или возврата уже случившейся может «присниться» как ад, а блаженство избавления от страданий – как рай. Само тело имеет оптимальный режим питания, физических затрат, труда и отдыха, короче говоря, наилучшим образом приспособлено для так называемого, общеизвестного, хотя и трудноопределимого понятия «здоровый образ жизни» . Без исключения все грехи, найденные мировыми церквями, противоречат здоровому образу жизни. Так не проще ли предположить, что мы сами получаем от собственного тела метафорически закодированную информацию, которую, понимая буквально, разворачиваем в религиозные спекуляции. Тогда Страшный суд и его наказание – всего лишь итоги неправильного образа жизни, когда испорченное пьянством, курением и изнуренное перееданием тело дает сбои, и транзиторные заболевания переходят в хроническую форму.
Анютка ***
Лучший ответ
Анютка *** Кстати, в рамках этой концепции несложно понять механизм ВЕРЫ. Вера нерушима, когда опирается на нерушимые доказательства. Религиозная метафора опирается на нерушимое доказательство своего же происхождения – на сигналы человеческого тела, допороговые, предпороговые и околопороговые: боль, депрессию, усталость, которые вызывают любые прегрешения. В этом отношении религиозные мифы можно рассматривать как кодированный лечебник или энциклопедию здоровья. Впрочем, такая догадка не исключает существования высшего разума тем, что его существования не предполагает.
Валерия Ерунова Приятно читать изречения по настоящему умных людей, благодарю за написанное.
Сергей Комаров Оно, конечно, хорошо бы при жизни получать вознаграждение за праведность и наказание за прегрешения. Но много примеров, когда ни награда, ни кара не находит своих "героев". Убийцы и насильники живут припеваючи до последнего своего дня. Дети страдают и умирают, еще не успев нагрешить. Пачками гибнут сторонники здорового образа жизни от эпидемий, землетрясений и войн. За чьи грехи расплачиваются невинные жертвы?
Думаю, все проще обстоит. Владий прав, каждый сам за себя. Природа безразлична. Жизнь - рулетка, в которой, если вовремя подпрыгнуть, можно немного изменить направление движения шарика. Но не более того.
А там "тройка" заседает, как в 37 м году! Пять минут и в котел!!
Повестка - это письменное доказательство уведомления о судебном заседании. На страшном суде она будет не нужна. В том что будешь уведомлен сомнений не будет. Судебный порядок упрощенный, без сторон, защитников и прений. Сразу отделять агнцев от козлищ и отбывать наказание.
....всё уже совершено и приговоры уже написаны ...
Только нам дана на сей час помилование через Господа ИИСУСА Христа ...чем может любой, в любое время ...воспользоваться .
Придя к Нему, всем сердцем своим....: -)))
Rasul Sultangaliev
Валерия Ерунова завали провокатор
"16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не
будет веровать, осужден будет. " (Евангелие от Марка, гл. 16,ст .16)

"11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица
Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и
книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга
жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с
делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад
отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам
своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть
вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро
огненное. " (Кн. Откровение Иоанна Богослова гл. 22,ст. 11-15).

Alexandra Aschenbrenner Да, полное отсутствие мыслей.
Копировать научились ?
Следствие идет по ходу жизни. На правом плече адвокат. На левом следователь. И каждый из них пишет, пишет и пишет все что делаешь и все о чем думаешь. Повестку смерть принесет.
Для тех, кто умер (кроме Святых) , предварительное следствие УЖЕ идёт!
Марина Седова
Asel Aidarova Почитай сначала Библию
Александр Билошей Здесь на проекте я кому-то случайно влепил кол или двойку, если это были вы, то простите, это было случайно, система подвела.
Все будет молниеносно. Годен? Проходи. Не годен? Свободен.
Сравнение Небесного суда с земным умаляет и искажает первый, а неправильное представление о Небесном суде рождает неправильные вопросы о нем, любые ответы на которые не будут давать целостное понимание.
ДІ
Діма Ілеску
я скорее боюсь страшного суда который может при жизни наступить!
На3Ерке С)))
"о дне же том, или часе, никто не знает, ни ангелы небесные, ни Сын, но только Отец" (Мр 13:32).

Если бы мы знали когда, но грешили бы до последнего дня, а накануне каяться пошли бы!!!
Alexandra Aschenbrenner А Ваши мысли есть. Собственные, не из тех писаний, которые тогда писаны, и актуальны по нынешний день не вашими изречениями, а тем, что были нужны кому-то и заказаны кем-то .
И написаны лучшими...
И достойно оплочены за труды...
;-)