Религия, вера

Почему одни люди светлые, добрые, жалостливые, а другие - злобные, завистливые, жестокие мизантропы?

В Библии сказано, что "по образу и подобию". Так по чьему же подобию эти вторые - злые? Может, по образу какого-то другого бога?
Bekzat Kaipbergenov
каждый стоит на своей ступени духовного развития
Елена Билецкая
Лучший ответ
Есть такая поговорка: "Дети делятся на своих и на не воспитанных. "
Люди склонны осуждать тех, которые не с ними, попробуйте подружиться с тем, которого Вы считаете злобным и увидите, что он совсем ни такой.)
Анастасия Волкова Был прецедент...Все на работе считали одну бабёнку мерзким,злобным, испорченным созданием,а я из чувства противоречия попыталась завязать отношения. С ней оказалось прикольно общаться,довольно долго мы "дружили".Потом оказалось,что дыма без огня не бывает - она просто не выдержала быть долго хорошей,ну сил у нее не хватило.Вот тогда я и поняла-если человек дрянь,то это навсегда и навезде...
потому что любят бога больше чем людей
постепенно стали утрачивать образ Божий. Возвращаясь к Богу через Христа вновь обретают. И это через гены и воспитание передается на потомство.
Ох, Вам ещё предстоят в жизни разочарования....)) ) И когда-нибудь вы, может быть, поймёте, что нет людей добрых, светлых, жалостливых - просто есть хорошие артисты, а есть плохие артисты.

И вот когда вы поймёте, что КАЖДЫЙ поступок, КАЖДОЕ слово человека грешного (нерожденного свыше во Христе Иисусе) имеет абсолютно эгоистиную мотивацию (в том чисте и ваши) , вот тогда вам понадобится Спаситель и тогда, может быть, вы захотите прийти во Христу за спасением от этого.

p.s то, что вы (и многие-многие) приписывают себе какие-то КАЧЕСТВА Бога или "присутсвие в себе "частички Бога" - это не соответствует Библии. Согласно Библии, слова переведённые на русский язык, как "образ и подобие" это древнееврейские слова означают "тень, облик, ИЗОБРАЖЕНИЕ". То есть: речь ни в коем случае НЕ идёт о каких-то внутренних качествах - Бог слепил нас по Своей ТЕНИ:

צֶלֶם
1. тень; перен. употр. о всём суетном или пустом; 2. образ, изображение.

דְּמוּת
подобие, образец, облик, изображение, форма, вид.
От гордыни своей ( гордыня - мать всех пороков).
Не бывает тех и других в чистом виде. Часто светлые, добрые, жалостливые на деле оазываются самыми большими сволочами
Natalia @ Natala
Bekzat Kaipbergenov Это видимо вторые так притворялись, что показались светлыми) Люди хорошие хорошими и останутся, несмотря на все перипетии жизненные.
Юлия Саенко Бывают Вася и много их-среди учителей,врачей и т.д. и т. п.
Светлые, добрые- по подобию Бога, а злобные жестокие-по образу падшего ангела, который был назван даже именем света-Люцифер, но решил, что он умнее Бога Так и злобные духовные карлики в жизни нашей считают себя выше и умнее тихих, добрых и порядочных людей. Время покажет....
Rano_Rm