Вера- живущее в нас чувство собственной принадлежности к духовному. Вера - сила, заставляющая нас осознавать, что тело, подобно перчатке, нуждается в душе, подобно руке в этой перчатке. .
Суеверие - формальность, бич, уводящий нас, играющий с нами, некий ребус, содержащий условность.
Неверие - это испытание, пройдя которое вернешься к вере. .
Религия - дурман, уводящий нас далеко от истины своей непрактичностью и буквальностью... религия сосуд духовной жизни, но не вода!
Поспешу заметить, что религия и вера абсолютно разные вещи! Религии зачастую ставят себя в Венец Божественного творения, забывая, что это лишь придумки людей..., а вера, это чувство заставляющее почувствовать общность существ мира сего... Религия всегда разрознена, воинственна, жестока, карающа, а вера это чувство наивного ребенка, осознающего себя в этом мире)) )
Не нужно быть религиозным. чтобы осознавать свою принадлежность к энергетическому Астралу, нашему Творцу (как ни назови его, это не важно)..
Религия, вера
Что такое "вера","суеверие", "неверие" и "религия" ?
ВЕРА (ВЕдать РА-свет) есть одухотворение свыше, СО-знание. религия - инструмент. вера даёт освобождение духа от земных вериг и открывает путь к продолжению жизни после жизни в духе, который даёт чистое дыхание Истины. Истина прививается религией. призывать - польза есть. но призывающий должен быть чист, иначе он только отягощает усилением нездоровых желаний. если два алкоголика встречаются, то ищут третьего и незамедлительно бегут в магазин.
вера в верхней надстройке своей едина для всех людей (в нашем мире) . и формируется Учением единым, даваемым людям в разное время для познания. но нижняя часть веры - есть путь, который есть общение во имя Бога, то есть познания Истины. общение и создаёт единую надстройку, СО-знание.
РЕЛИГИЯ (обратная связь) в современном виде есть магия. как практическая, прикладная часть мистицизма.
под мистицизмом я понимаю веру в духов, возведённую в культ.
вера здесь понимается в смысле неосознанном или не вполне осознанном.
признаки религии кратко: книга, личность, массовость, организованность. а именно:
1) книга. как учение в теоретической и практической его части.
теоретическая часть представляет собою ряд установок на мировоззрение и поступки. при этом могут даваться пояснения и доказательства. установки без доказательств понимаются как догмы.
практическая часть представляет собою как мораль и как традиции и обряды.
2) личность. культ реализованной или развоплощённой личности. проводником может выступать иерархия учителей земных.
3) массовость. народные массы выступают как предмет пропаганды и как опора и материальный источник.
4) организованность. борьба клерикальных организаций за государственную власть. в этом смысле религия есть политика.
очевидно, что главная проблема религий в защите духовных ценностей, данных человечеству в далёкие исторические времена, и в неспособности отвечать, в силу своей консервативной природы, на возросшие духовные и культурные потребности личности. поэтому из двигателя прогресса религии превратились в прокрустово ложе для духа.
задача религии - догнать и перегнать общественное сознание и повести общество за собой вперёд к Свету! и на этом пути, во-первых, требуется научно аргументированный отказ от магии и переход к просвещённому оккультизму, как науке о скрытых силах в человеке и Космосе.
из википедии:
Магия (лат. magia, от греч. ??; также волшба, волшебство) — одна из древнейших форм религиозности (наряду с анимизмом, тотемизмом, фетишизмом) . Элементы магии содержатся в религиозных традициях большинства народов мира.
определение профессора Г. Е. Маркова: «Магия — символическое действие или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём»
Магия — действия, ставящие целью изменение окружающей действительности сверхъестественным образом.
***
но я бы дал другое определение:
магия, волшебство, колдовство, шаманизм, ворожба, делание, чародейство и тд и тп есть
во-первых, прикладная, практическая часть суеверия.
из википедии:
***
но я бы дал другое определение:
Вера это участие в естестве Бога и исходит из Его желания. Вера говорит Богу-ДА и аминь, а это уже принятие Его раздаяния Его божественной сущности в наше естество. Вера это реакция на то, что Бог говорит и полная гармония с Ним в послушании.
Суеверие-пустая вера, которая создается из страхов человека И не санкционируется Богом. Суеверие это самоотдаче себя субъективным представлениям и находение под их влиянием.
Неверие это отсутствие спасающей веры ведущий к совершенству, нахождение во тьме.
Религия делает веру статичной-неподвижной т. е. поклонение без изменения человека в лучшую сторону или изменение без участия в этом Бога т. е. человек рассчитывает на свои силы но верит Богу и такая вера мертвая. Вера она полностью полагается на того, в кого верит. Еще религия окружена обрядами, традициями не несущей никакой пользы человеку. В религии человек принадлежит религии и на нее работает, но не религия на человека.
Артур Геворков
Про религию не совсем поняла
суеверный противоположное правоверному.