Замечательная светлая религия.. .
Религия людей живших в гармонии с собой и природой.
Религия свободных людей.. .
Религия, по-настоящему толерантная ко всем остальным учениям.. .
Её беда, как ни странно, в том, что славянское Учение о Мире, предусматривало личную независимость каждого человека. В то время, как Владимиру Святославичу, понадобился кнут для объединения Киевской Руси...
Религия, вера
Какое Ваше отношение к религии древних славян?
Роман Лырщиков
Независимых людей спокойно покоряют те, у кого есть тяга к минимальному объединению. Такое общество обречено.
Никакое.
Древнеславянская религия уничтожена полностью, то, что в данный момент выдают за "язычество"- всего лишь ролевая игра, попытка реконструировать внешние атрибуты вымерших культов.
Как говорил ослик Иа-Иа- "жалкое, душераздирающее зрелище"...
Роман Лырщиков
Браво! Хоть один нашелся здравомыслящий на весь майл!!!
Такое же как ко всем остальным. То есть никакое.
боззи язык БЕСсове суть !
Давно это было, хорошая религия, видимо, была, да мало что от неё осталось, православные хорошо потрудились в направлении её искоренения.
Татьяна Десятова
Да, Вы правы. Я думаю, как же так получилось, что славянский народ силой не могли победить, а победили психологически.
Роман Лырщиков
А что же такая хорошая и могучая религия так просто сдалась? Христианство пришло малым числом. У древних славян была уже сформирована среда, мощная и древняя. И что? Рассыпалась при столкновении с кучкой священников?
И так, между прочим, везде - от Германии до Испании. Тенденция, однако?
Такое же, как к их каменным орудиям.
Kamoljon Yusupov
Здравствуйте, Чук Чин. ) А какие у славян были каменные орудия? Ну, конечно, кроме мельничных жерновов? )) А если серьёзно, то и в дохристианской Руси процветали ремёсла. Например, в просвещённой Византии, стоимость русского клинка была равна его тройному весу в золоте - только в конце 20 века смогли восстановить технологию этого, лучшего в Истории, булата. Ну, а насколько ценились славянские доспехи... Которые, кстати, на Руси мог позволить себе приобрести, даже небогатый ратник... Технология обработки и огранки драгоценных камней была такова, что арабские мастера, платили за работу Владимирских ювелиров громадные деньги. Ибн-Якуб-Эль-Нидим ( вт. пол. Х века), подробно описывает, каких трудностей стоило, пригласить к себе русских умельцев... Ахмед Ибн Фадлан (921г.) описывает искусство, с которым построены русские города... Что касается "развитой" Европы... Дитмар Мерзебургский (Титмар Мержиборжский) (ранее 1018 г) "Хроника" , жалуется, что если "Русские начнут строить свои
Kamoljon Yusupov
...цеха в Италии и Бургундии, то наши ремесленники умрут от голода"
Географ Адам Бременский (ок. 1066 г), "Деяния священников Гамбургской церкви: " Славянские люди искусны во всяческих ремёслах. Видели мы и византийские изделия, и работу саксонских мастеров наших. Но ратари (крупное слов. племя на границе с Польшей) превосходят всех..."
Священник Гельмолд (сер. XII века), "Славянская Хроника": "И воочию убедился я в том, что работы язычников этих нечестивых, превосходят всё виденное мною в землях византийских, и испанских. Не иначе, как Господь наш, излил благодать на их погрязшие во грехе души... Так я думал, глядя на изделия их мастеров."
Чук Чин, скажите, при чём тут каменные орудия?. )
У каждого язычника есть право и возможности узнать истинного Бога.
Виталий Хоменко
А кто это - истинный бог?
И почему он истинный, а те боги нет?
Kamoljon Yusupov
У каждого христианина есть возможность не выделываться, а просто ЖИТЬ, не навязывая своих взглядов другим, и не кичась своей "исключительностью". ))
У древних Славян была ВЕРА
ВЕРА – ведение Ра (Изначального Света) , доверие Прародителю. («ве» – ведение, «ра» – Изначальный Свет – Рамха)
Религия - язычество
все языческие религии я считаю истинными, так как они являлись первыми верованиями человека на земле.
Роман Лырщиков
Тогда самая естественная одежда человека - пеленки и подгузники?
Это религия, в которой боги были созданы по образу и подобию человека и он, в смысле человек, при известном усилии, мог достичь этого же уровня.
Айина Саввина
По сути - детство. Жестокое, безбашенное, отчаянное желание иметь минимальную ответственность и взрослые права. На наше счастье у них не было наших технологических возможностей, а то бы они весь мир перевернули вверх дном.
Волхвы пришли к Иисусу Христу, как к своему Богу.
Татьяна Десятова
Я задала вопрос о древних славянах... :)
Алексей Гурьев
ВОЛХВЫ (предположительно ст.-слав. заимствование из др.-исландского volva - пророчица, сивилла) - жрецы в Др. Руси, служители языч. религ. культа. Первые известия о них связаны с раннехрист. традицией. Абаржаться )))
Алексей Гурьев
видимо, слова нашли отклик, а не смысл ))) Некоторые коммунистические поэты, восхваляя коммунизм Ленина , все стали сплошь и рядом антикоммунистами. "Сменив, с учетом современности, приспособленчество ко лжи приспособленчиством ко смелости" (Евтушенко) и к религии (это я) ))))) Простите мою иронию, не имею вас обидеть, это моя черта ))))
Очень красивая, богатая, раскрепощенная, не порочащая психику человека
Любовь к природе, её одушевление - сейчас точно не помешало бы глупому человечеству!