Религия, вера
Если Бог создал человека по своему образу и подобию, то почему человек виден, а Бог нет?
Бог - Дух, и человек - дух. Тело - вроде временного скафандра для обитания в несвойственной духу субстанции. Рассматривать себя как тело - одна из глубочайших иллюзий человечества
Бога можно увидеть только в мире действительности.
И не низшими человеческими чувстами.
Сперва нужно очистить и развить очи сердца.
А без них человек слеп.
Мы же не видим дальние галактики?
А они есть.
И не низшими человеческими чувстами.
А без них человек слеп.
Мы же не видим дальние галактики?
А они есть.
по образу и подобию создан внутренний человек
Только если Мир сотворён - есть Бог,
но, если Мир вечен, то Бога НЕТ!
Маймонид (др. евр. философ 1125-1204гг )
но, если Мир вечен, то Бога НЕТ!
По образу и подобию в духовном смысле, но не в материальном
Человек - душа, а Бог - Высшая Душа. У него нет своего тела. Создал нас - это надо понимать как - очистил нас, мы были мертвы духовно, а он нас возродил, вернул в изначальное состояние. Он всегда делает это в конце цикла мировой драмы.
Виден, кому???? Кто смотрит???? Ты в зеркало смотрелся???? Не дай Бог!!!!
а ты всякий образ и подобие видишь
Бог создал нас по образу своего мышления и по подобию действия.
Мы подобны Богу в том смысле, что обладаем хорошими качествами, поскольку ими обладает Бог
Подобие не во внешнем сходстве.
это когда мы были в раю и не различали добра и зла, но после грехопадения, когда Адам и Ева вкусили наша плоть стала грешной, и тогда мы перестали видеть Бога