«И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их» (3, 21).
Некоторые богословы, в этом образе кожаных одежд видят указание на получение Адамом грубой материальной плоти, вместо прежней равноангельской. Из этого они выводят и духовность тел прародителей, и их бессмертность по естеству, полученную будто бы при их сотворении. Однако смертность тела была и до греха, да только по милости Божией через вкушение плодов с древа жизни они могли продлевать жизнь, и далее получить бессмертие, иначе не зачем было, и упоминать о древе жизни. Дебелость же телесная получена ими при изгнании из рая, это видно по определению Божию: «чтобы возделывать землю, из которой он взят». При изгнании изменилось многое, а кожаные одежды упомянуты как указание на смену климата и всех райских благ на неблагоприятные условия. Думается, что таким загадочным образом в виде кожаных одежд не было смысла прикрывать обретение грубой материальности, когда она и без того наглядно видна из всего описания изгнания из рая.
С этого момента начинается отсчёт дней истории человечества, надо сказать, скорбной истории, преисполненной лишений, скорбей, войн и стихийных бедствий. Люди сразу же стали искать путь спасения от грядущей вечной погибели и от настоящей отчуждённости от Бога, Творца и Подателя всех благ.
Источник: http://www.eshatologia.org/396-obretenie-i-lishenie-raya.html
Религия, вера
Если Бог создал человека по своему образу и подобию, то почему человек так похож на животных?
Человек как и Бог способен общаться, любить и творить.
Флора и фауна свидетельство любви Божьей к Своему творению.
По образу и подобию создан дух, а плоть - это лишь одежда.
ОБраз и подобие у человека с Богом не внешнее, а внутреннее. Не телесно, а духовно.
Бог создал не человека, а его Душу, которая создала всё остальное.
по подобию не все, только по образу
Узурпатор хочет показать, что он просто достойнее других рядом стоящих быть при силе и так палится.
Бог создал человека по своему образу и подобию. Это значит, что он наделил нас качествами, которыми обладает он сам
Человек сам делает выбор - быть похожим на животное либо на Бога!
Это говорит о том, что пошел ОБРАТНЫЙ отсчет . Люди стали сами превращаться в животных, по своей сущности
Объясните, пожалуйста, как происходит заживление ран.
В течение нескольких секунд после появления раны наступает первая стадия сложного и в то же время активного процесса заживления. Нужно добавить, что наша система кровообращения
состоит из множества кровеносных сосудов общей протяженностью около 100 000 километров. Если говорить о ее способности устранять «протечки» и «поломки», то ей позавидует любой инженер-сантехник.
Что происходит во время второй стадии заживления ран?
За считанные часы кровотечение останавливается, после чего начинается процесс воспаления, представляющий собой сложную, многоступенчатую реакцию организма. Кровеносные сосуды, которые сначала сузились для остановки кровотечения, теперь расширяются. Благодаря этому усиливается кровообращение в пораженной области. Затем на месте травмы из-за скопления жидкости, богатой белками, образуется отек. Эта жидкость помогает бороться с инфекцией, разбавляя токсины и удаляя поврежденные ткани. На каждом этапе организму требуется произвести миллионы различных молекул и клеток. При этом некоторые из происходящих процессов перед своим завершением подают сигнал к началу следующей стадии.
Что происходит дальше?
Через два-три дня наш организм начинает вырабатывать материал для заживления раны. Это знаменует начало третьей стадии, которая через пару недель достигает своего пика. Клетки, образующие волокна на поверхности раны, мигрируют в поврежденную область и начинают делиться. Мельчайшие кровеносные сосуды начинают разрастаться в направлении поврежденного участка, чтобы кровь могла удалять оттуда продукты распада и доставлять дополнительные питательные вещества для скорейшего заживления. Во время другой сложной цепочки событий образуются особые клетки, которые способствуют стягиванию краев раны.
Такой сложный процесс! А как долго идет восстановление?
Для полного восстановления после травмы могут потребоваться месяцы. Сломанные кости постепенно обретают былую крепость, а волокна, образовавшиеся в свежей ране, заменяются другими, более прочными. Весь этот удивительно сложный процесс заживления ран, как и многие другие процессы в организме человека, четко запрограммирован.
Можете ли вы вспомнить какой-нибудь случай, особенно впечатливший вас?
Меня не перестает восхищать способность человеческого организма к регенерации
Да. Однажды к нам привезли 16-летнюю девушку, которая попала в серьезную автомобильную аварию. Она находилась в крайне тяжелом состоянии: у нее был разрыв селезенки и внутреннее кровотечение. Раньше бы мы провели операцию, чтобы сшить или вообще удалить селезенку. Но сегодня врачи больше полагаются на способность организма к самовосстановлению. Поэтому мы просто восполняли объем жидкости, боролись с инфекцией и анемией, а также давали пациентке обезболивающие средства. И через несколько недель снимки показали, что селезенка у девушки срослась! Меня не перестает восхищать способность человеческого организма к регенерации. Это еще больше убеждает меня в том, что мы созданы Богом.
Что происходит дальше?
По собственной инициативе
Что бы выжить в мире предназначенном для животных.