Религия, вера

Вечный спор

Так что же люди,если я человек верущий,мой бог учит меня "Убить людей - ужасный грех" к примеру так... Так будет война и я там окажусь и убью врага и даже не одного,что же,я грешен?Я попаду в ад,как убийца?Что сами думаете?
все защитники отечеств которые убивали к 40 годам или не доживают или имеют очень большие проблемы с детьми и жёнами
вспомним Рохлина, Трошева, Дудаева, Громова (погибла жена в авиакатастрофе) и многие многие другие, к сожалению исключений нет!
Иван Стадницкий
Лучший ответ
защищать Церковь и Отечество - священный долг христианина
Ирина Петухова
думаю, что бога нет

война имеет под собой более фундаментальные причины - борьба за ресурсы.
вот хоть убейтесь, но колония тараканов никак не может превышать количество потребляемых ими ресурсов.
поэтому никаких нападающих и защищающих на войне в принципе быть не может - просто все кушать хотят, а умирать от голода желающих нет.
A7
Amfitamin 777
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. 11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. 12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
Есть убийство, а есть защита. В ВетхомЗавете написано - не пролей крови напрасной. Ещё нам сказано - положить души за други своя. Защищать слабых - надо. Иначе как защитят себя дети, старики, инвалиды?!
Иван Стадницкий бомбами! вы думаете в афганских или чеченских сёлах небыло детей и инвалидов???
Религия является мифологизированным сборников моральных правил, в войну же действуют сосвсем другие законы и религия в плане преграждения того или иного поступка играет слабую роль
Это не относится к войне. И не относится к самообороне
мм.. . По религиям, говорящим так - да. По другим религиям - нет. Никто не знает что там, посему 100% попадания в ад не гарантирую, простите (
Ты не попадёшь в ад. )))))И в рай тоже.)))) )
Грешен ты или нет, будешь решать в этой жизни только ты перед самим собой.
вот молитва, в которой просят победу над врагами.
Св. мученику Иоанну Воину
О, мучениче Христов Иоанне Воине! Храбрый во бранех, и скорый заступник православных христиан в бедах и напастях их, по данной благодати от Бога! Буди нам поборник крепок на вся видимыя и невидимыя враги наша. Воинству нашему на вра¬ги победу даруй, да смирятся противящии¬ся нам и вразумятся, и Бога истиннаго по¬знают и святую Его Церковь Православ¬ную. Мы же, грешнии, да сподобимся прославляти Господа Спаса нашего во Царст¬вии Его вкупе с тобою во веки. Аминь.
Если тебе и твоим близким грозит смерть то это не грех убить другова но только в этом случаи
Формально на войне защищают, а не убивают. В религиях тоже много лазеек.
Вылезай из религии! За всю жизнь не отмоешься и душевнобольным станешь