Религия, вера

Патриарх Никон поступил как христианин или нет ?

Вот такой наговор, со стороны староверов, и есть не христианский, они и сейчас злобой дышат, а вот свидетельства исторические, ,пользуясь расположением царя, архимандрит Никон стал просить его за утесненных и обиженных. Это было по нраву царю, который вскоре поручил Никону принимать просьбы от всех искавших царского милосердия и управы на неправду судей. Никон занял исключительное положение в Москве и приобрел всеобщую любовь. Избранный в 1649 году митрополитом Новгородским, Никон во время страшного голода и последовавшего затем бунта в Новгороде в 1650 году проявил изумительную твердость духа и достоинство архипастыря. Как справедливо отмечает современный церковный исследователь, митрополит Никон «своими осторожными и мудрыми действиями не только способствовал благополучному исходу всего дела, но и избавил от суровых кар множество людей...». В частности, при активном содействии Патриарха Никона в 1654 году состоялось историческое воссоединение Украины с Россией. . Вскоре с Россией воссоединилась и Белоруссия Всю жизнь Патриарх Никон не переставал тянуться к знаниям и чему-то учиться. Он собрал богатейшую библиотеку, где были книги Священного Писания, богослужебная литература, святоотеческие сочинения, книги по истории, философии на греческом и на латыни, в том числе сочинения Аристотеля, Плутарха, Геродота, Страбона, Демосфена. Патриарх Никон занимался греческим, изучал медицину, писал иконы, освоил мастерство изготовления изразцов.. . При нем создавались школы как начального, так и высшего уровня.

Патриарх Никон являл собой при мер милосердия к бедным, несправедливо притесняемым, и нелицеприятия в обличении пороков сильных мира сего, чем нажил немало врагов в числе боярства. Под влиянием Патриарха Никона в России упорядочивалась система попечения о нищих, убогих, нуждающихся людях, велась активная борьба против несправедливости и коррупции в судебных органах. По настоянию Патриарха царь принимал действенные меры к пресечению пьянства и нравственной распущенности
Максим Колбин
Лучший ответ
Жэка Константинов Да, вот только покинул свой "пост" и под конец жизни отрекся от своих ересей. Но еретики-никониане остались.
Никон -реформатор. А то, что здесь написано - это "писульки" староверов.
за собой смотрите.
Olga Sidorova
Арман Мацакян Что не так?