Религия, вера

Цель Патриарха Никона искоренение двуеверие на Руси?

Когда еще существовало: 1) Славянское Православие (Правь-Мир Светлых Славяно-Арийских Богов и Право Славянское или Родовое) и 2) Христианское Правоверие (Правильная Вера) Язычество-Иноверие. Язычник-Иноверец.
Раньше Библию переписывали вручную и при этом допускали искажения текста. Патриарх Никон велел исправить все рукописи кажется с греческим текстом. , т. е. вернул к Православию. Часть людей не согласились с этим и остались староверами. Святитель Феофан Затворник говорил про староверов, что их вера недавно появилась вместе с искажениями. а Православие идет от Самого Господа Иисуса Христа.
Гн
Гнус
Лучший ответ
Цель Никона - разделение славянского народа на ещё две большие части. Результат - четверть населения России полегло. Главная цель христианства (уничтожение славян) стала ещё более близка.
Рустем Сафин
цель одна : укрепление церковной власти ...
А никогда не существовало никаких славяно-арийских богов и такого понятия как правь. Вас жёстко накололи)) )

Цель Никона - реформа русского Православия. Или по-Вашему Владимир крестил Русь в славяно-аризм?)))
Сергей Ильичёв
Чушь городишь. Старообрядцы те же самые православные христиане. А суть конфликта чисто непонятки между патриархом и частью церковных иерархов касающихся обрядовой стороны богослужения. Никакого отношения старообрядцы к язычеству не имеют.
Masha Igumensheva
Что за славияно-арийские боги? Арии - самоназвание исторических народов Древнего Ирана и Древней Индии (II—I тыс. до н. э.) (википедия)
Евгений Эргарт Обрати внимание вот на эти ролики.
Евгений Эргарт Фактический Арийским народом может называть себя Белый Человек с Серой и Зеленой оболочкой глаз.
Воспитанный по традиций ведических и Ведизма.
Цель Никона - привести в соответствие греческих текстов и славянских из-за неточности переводов. Никон и не предполагал, что так все получится, но нам его еще предстоит помянуть за т. н. раскол добрым словом.
Имран Амраев
Желая укрепить Церковь, патриарх Никон в 1653 г. приступил к осуществлению церковно-обрядовой реформы, цель которой сводилась к унификации богословской системы на всей тер. России. Для этого нужно было ликвидировать различия в обрядах и устранить разночтения в богословских книгах.
Молодой царь Алексей Михайлович почитал патриарха Никона, доверял его советам в делах государственного управления, а во время войн с Речью Посполитой (1654—1667) и длительного своего отсутствия оставлял патриарха де-факто во главе правительства. Повелением царя к титулу патриарха «Великий Господин» был добавлен царский титул «Великий Государь»

Копать нужно в сторону второго патриарха Игнатия:

11 И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон. 12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;

Это про убиенного царевича и Лжедмитрия 1
Евгений Эргарт Во первых он называл себя не государем, а царем или императором.