Религия, вера
Смысл реформ патриарха Никона?
Я знаю суть этих реформ, но мне не понятен их смысл. Желательно мнение православного священника или просто верующего, но понимающего о чем речь.
Из-за длительного времени оккупации Руси, (татаромонгольским игом) было потеряно каноническое общение с Греческой Православной Церковью, в результате богослужебные книги переписывались одна от другой, и накопились ошибки и неточности, исправление которых и стало главной целью реформы Никона.
Но ошибкой Никона было то, что он забыл, что такие вопросы решаются соборно, а не «рубятся сплеча» . И из-за этой «рубки сплеча» , многие подумали что не старое восстанавливается а вводится новое, что совершенно недопустимо в церкви, и потому произошёл раскол.
Также советую Вам прослушать эту передачу, она, конечно, слишком сильно склоняет симпатии к старообрядцам, но всё же достаточно хорошо раскрывает тему:
Наберите в поисковике (видео) : "Боярыня Морозова. Раскол".
мнение надо выяснять у незаинтересованной стороны. .
рпц не любит признавать свои косяки...
"Восточное духовенство, приезжая в Москву, настойчиво говорило Алексею Михайловичу, что он «второй Константин» , Царь всех Православных народов и ему надлежит освободить их всех от владычества турок и воцариться не только в России, но на всём Православном Востоке и в Греции! Говорилось также немало о том, что Россия – преемница и древнего Византийского царства и духовно – Святой Земли Палестины, поскольку под державой Православного Государя здесь невиданно расцвели Православная Вера и благочестие. И Государь Алексей Михайлович всерьёз начал думать о возможности освобождения Греции, Балкан, Палестины, иных Православных земель, дабы стать их Царём, то есть Царём не Российского только, но – всемірного Православного царства! На пути к этой цели была одна, казавшаяся очень досадной, загвоздка. Богослужение Российской Церкви в некоторых особенностях, а также русские богослужебные тексты в некоторых местах значительно расходились с тем, что было давно принято в Греции и навеем Православном Востоке. Об этом Царю часто говорили («зазирали» ) почти все иерархи, приезжавшие с Востока. Так возникла необходимость привести русские богослужебные книги и чины в соответствие с греческими. Впрочем, и ранее исправлялись уже не раз русские церковные обряды и книги, так как с течением времени в них попадали ошибки неправильности, несуразности. "
http://rpczmoskva.org.ru/wp-content/uploads/lev_lebedev_velikorossija.htm
http://www.rus-sky.com/gosudarstvo/patr/patr.htm
Чтобы всё было одинаково, иначе по логике вещей одни стали бы других считать еретиками
Денис Ип
Скорее схизматиками, чем еретиками)
Летним днем, в субботу 15 июля 1054 года, в константинопольский храм св. Софии в начале богослужения вошли кардинал Гумберт и два других папских легата и проследовали в алтарь. Они пришли не молиться. Послы, приехавшие в Константинополь для переговоров о примирении, обратились со словом к народу, жалуясь на упорство их патриарха Михаила, затем положили на престол буллу о его отлучении и вышли вон. Выходя из храма, кардинал отряхнул пыль с ног и произнес: «Видит Бог и судит». ..Сначала все, пораженные, безмолвствовали. В великом смятении за кардиналом побежал диакон и умолял его взять буллу назад. Но тот отказался, и она упала на мостовую. Тогда буллу отнесли патриарху, который сначала ее брать не стал, но потом, опасаясь, что она будет обнародована без его ведома, взял и повелел перевести на греческий язык.
Денис Ип
Видимо, столь резкой мерой папские легаты хотели спровоцировать волнения в народе, направленные против патриарха, возложив на него вину за конфликт с Римской церковью, а затем и его низложение. Но они ошиблись: патриарх в ответ отлучил их самих, волнения же в народе действительно поднялись, но только против самих же легатов и едва не стоили им жизни.
Из секты фарисеев христианство превратилось в мощное религиозное движение, а потом в религию благодаря более ап. Павлу и в меньшей степени другим ученикам Иисуса.
Но роль Петра неоспорима.
И эти разногласии потом сказались в дальнейшем, когда иудо-христианская община основалась и имело большое влияние в Риме, сделавшись Западной церковью, а Павловы новобращенные отошли к другой стороне - Византии, сделавшись Восточной.
В 1054 году эти разногласия превратились в раскол, схиму, хотя раскол уже был намного раньше в понимании веры.
И теперь католики считают православных схизматиками, а православные их)
Но роль Петра неоспорима.
Суть реформы исправления богослужебных книг по греческим образцам В конце 1640-х Арсений (Суханов) из подворья зографского афонского монастыря в Молдавии доносил царю и Московскому патриарху о имевшем место на Афоне сожжении книг московской печати (и некоторых иных славянских книг) как еретических. Более того, александрийский патриарх Паисий, произведя дознание по случаю инцидента и не одобрив поступка афонитов, тем не менее высказался в том смысле, что именно московские книги погрешают в своих чинах и обрядах.
скрытый захват
Привести толкования Писания ближе к греческому тексту.
Религия не есть какое то неподвижное и костное образование, оно изменяется во след изменению сознания чел)
Вроде бы Серафим Саровский говорил старообрядцу, что церковь после реформ похожа на корабль, где кормчий Христос. При шторме что будет с кораблём, и что будет с лодочками носимыми ветром, имея в виду старообрядцев . По памяти вроде бы так.
А вообще, как я думаю, Никон был засланец запада. Ведь старообрядческая церковь несла в себе ведические знания, что расходилось с западным мнением. Почему до сих пор православных христиан называет запад язычниками. Многие праздники заимствованны от ведической Руси, что сделал волхв Сергий из Радонежа...
Хунта. свержение власти и подход к кормушке.
о нет