Как классно первый ответивший в одном сообщении увязал собственную паранойю и тот пример слепого осуждения, о котором шла речь в вопросе, очень символизирует.
И пофиг, что в глаза не видел собеседника - он уже и антирусскую провокацию организовал.
Золушка, признавайся: мировой жидо-масонский заговор - твоя работа? !
По теме вопроса.
Я думаю, любое осуждение происходит из-за разницы, несоответствия этических моделей.
В случае христианина осуждение имеет место быть при несоотвествии осуждаемого и этой самой модели, т. е. понимания христианином христианских ценностей.
Религия, вера
Христиане склонны осуждать людей, а ведь Бог даже на суде будет искать как оправдать, а не осудить человека ?
Александр Миссура
Последнее предложение - воистину, истина! Только наверное не "осуждаемого", а осуждающего?? ))
Вы не читали Новый Завет, где многие слова шокируют своей конкретностью, если не говорить о суде над грешниками и о милости если они покаются значит скрывать Божье отношение к греху и к грешнику. То как они узнают истину. Если нет веры, то как Богу оправдать человека, нужны веские доказательства и причины.
понять мир это обетование Христово...
Христианин вообще то не подсуден, так как его Бог оправдывает, а ещё христианин прекрасно знает, что впоследствии человек будет ему благодарен бесконечно, христианину выгодно спасать погибающих.
Просто люди склонны искать справедливости, с одной стороны вроде не плохое качество, но Бог не справедлив, еще Исаак Сирин сказал так: "Не называй Бога справедливым. Потому что если Бог справедлив, я погиб", у Бога милость превозносится над судом
Гульжайна Сейлова
Однако же среди оценивших твой ответ есть такие христиане, которым ближе суд, а не милость. Я имею ввиду того, который с "короной". И его недавнее осуждение Высоцкого.
Осуждает не христианство, осуждают люди, считающие себя христианами, но с душами не дозревшими ни до толерантности (терпимости) , ни до верования (прощения вся, всех и за всё).
Все люди склонны это делать. А вы, думаете, что если мы стали христианами, то автоматически стали совершенными, перестали грешить и т. д. ? Это процесс длинною в жизнь.
Гульжайна Сейлова
Браво!
Христиане осуждают неверное учение, а не людей. Я например часто молюсь Господу, чтобы простил моих обидчиков.
Александр Миссура
И людей исповедающих неверное учение крепко осуждают, чего уж тут, все такие хорошие стали ? )
Гульжайна Сейлова
Если человек говорит, что он абсолютно здоров - значит он тяжело болен.
Это касается тех, кто кричит о своем "наиболее верном" учении.
Написал как раз по этому поводу недавно следующее:
Самое страшное в некоторых, называющих себя христианами - это фанатизм и узость взглядов, при абсолютизации собственного спасения (что можно подвести и к представителям других религиозных течений).
Самое страшное в некоторых, кто называет себя атеистами - невежество и обращенность только на земное. Что прямо пропорционально фанатизму некоторых христиан, которые освещены божественным светом, но ослепли.
Чаще именно такие люди и спорят между собой, утверждая каждый слепоту друг друга.
Поддержу Золушку в том комменете, который она оставила Вам.
всем людям свойственно ошибаться, независимо от религии, которой они придерживаютя
Что же тогда говорить об иудеях?
Христиане не склонны осуждать людей. Вы врёте, чтобы дискредитировать русских.
Своей ложью вы стараетесь опозорить Россию в целях провокации.
Александр Миссура
)) Ну конечно..))
Сергей Васильев
Не суди.
Христиане и Бог - мало что общего...
Осуждения- от гордыни нашей и зависти человеческой.
Александр Миссура
Вот мудрый ответ, я с вами согласна, жаль, что это есть у христиан , именно у нас, христиан.
Вы не правы.
Если учесть, что христиане тоже люди, то тогда нет ничего удивительного в том, что и они могут осудить человека.. . Но, по мере духовного преуспеяния, такая склонность в нём будет сокращаться и сходить на нет...
Гульжайна Сейлова
Браво!..
Насколько я помню в новом завете написано "не суди да не судим будешь. " Вы считаете что христианин это тот который не соблюдает заповеди?
сегодня Христиане и удеи не осуждают людей а возводят на людец ЛОж
Бог, действительно, будет усиленно искать за что оправдать, но если не найдёт за что? Что сделает Бог? У Бога требования высокие.
Не христиане осуждают, а отдельные люди. " Не судите, да не судимы будете. "....слова Христа.