Религия, вера

А почему верующие люди больше склонны осуждать и ставить оценку людям?

меня тут спросили, решила перезадать вопрос, потому как сама подвергаюсь критике верующих людей, такое про себя узнаю
Врут, я тоже безгрешный как и папа римский, есть даже догмат о непогрешимости папы))) )
Хихих,
а насчёт оценки, так это всё прививается нам чуть не с пелёнок под влиянием общества.

ТОт красивый, этот нищеброд и проч.
Фахриддин Сабиров
Лучший ответ
истинно верующие никого не осуждают, только могут сказать не делай эти дела потому что ведет к греху
Зато попробуй их покритиковать, сразу выдернут как всегда из контекста цитату и завопят, мол, не суди, да не судим будешь, но забывают, что это часто относится только к таким вот псевдо верующим!
Евгений Якобсонс Да, это глупая фраза "не суди, да не судим будешь". Я верующий, но сам давно понял тупость данного утверждения. Судят ВСЕ люди обо всем на свете, всегда и везде, вслух или молча. ОЦЕНКА происходит автоматически в нашем сознании, это не контролируется. Контролю поддается лишь то, что мы говорим вслух.
это единственное, что они умеют ,
Evgenia Veretennikova
"Что ж? Ужели не должно обвинять согрешающих? Да; и Павел то же самое говорит, или- лучше - Христос через Павла: “А ты что осуждаешь брата твоего? ” Или: “И ты, чтоунижаешь брата твоего? Кто ты, осуждающий чужого раба? ” (Рим. 14:10,4)? И опять: “Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь” (1 Кор. 4:5). Какимже образом тот же апостол в другом месте говорит: “Обличай, запрещай, увещевай” (2Тим. 4:2)? И еще: “Согрешающих обличай перед всеми” (1 Тим. 5:20)? Равнымобразом, и Христос говорит Петру: “Пойди и обличи его между тобою и им одним. Если же не послушает, возьми с собою” другого, если же и при этом не уступает, “скажи церкви” (Мф. 18:15-17). И для чего Он поставил столь многих обличителей, и нетолько обличителей, но и карателей, так что кто не послушается никого из этихпоследних, того велел почитать за язычника и мытаря? С какою также целью вверил им иключи? Если, ведь, они не будут судить, то не будут иметь никакой важности и, следовательно, всуе получили власть вязать и решить. С другой стороны, если бы этобыло так, то все пришло бы в расстройство и в Церкви, и в гражданских обществах и всемьях. Если господин не будет судить своего слугу, а госпожа служанку, отец сына, идруг своего друга, то зло будет распространяться все более и более. И что я говорю: другдруга? Даже если врагов не будем судить, то никогда не будем в состоянии разрушитьвражду, но все придет в совершенный беспорядок. "
значит они не особо верующие.... так как в прелести находятся.... хотя вы не пояснили в какой ситуации именно....
Alibi Kaynarov
Evgenia Veretennikova а особо верующие - это какие ?
Святых нет. Все мы грешные. Кто то больше кто то меньше. Что за вопрос вас волнует?
Татьяна Шаравина не знаю на что вы отвечали
С чего Вы взяли? Мне, например, совершенно " фиолетовы" Ваши грехи - мне своих хватает выше крыши!))))
Татьяна Шаравина спасибо)) ) вечер добрый!)
здесъ нет верующих
Дима Телюк
Я могу атеистам такой же вопрос задать..
Aram Khachaturyants
Евгений Якобсонс Понимаю, вполне логично спросить такое. Ибо откуда у автора вопроса мнение, что верующие БОЛЬШЕ (больше кого? ) склонны на то и се. Она весь мир опросила уже? Есть некая статистика что ли? Вроде не слышал. Вопрос, думаю, скорее не о верующих, а вообще о понятия суждения о вынесении оценки одного индивида другому по конкретным признакам (здесь: вера и религия).
''Расслабьтесь, все-иллюзия''
Татьяна Шаравина да забыла я об этом что то
Я думаю, это просто общая черта несовершенного человека - скорее всего Вы можете многое о себе узнать и в других областях жизни от неверующих людей.
Если верующий осуждает, значит он не верующий, ибо осуждение грех. Не надо путать обличение и осуждение.
Kadir Kadirov
Может быть несколько объяснений данному явлению. Во первых проанализируйте свой вопрос. Возможно сама постановка вопроса вызывает негативную реакцию на него. Во-вторых, как это уже звучало в комментарии уважаемого Тимакка Ачи, или с Вами говорили не истинно верующие, или сыграло-таки роль человеческое несовершенство. В третьих, среди людей проявляющих высокую активность на этом сайте большинство неверующие (насмешники) . По комментариям определите верующих, с Вашей точки зрения, людей и пригласите их комментировать Ваш вопрос или задайте им его напрямую. И получите аргументированный ответ. Я знаю на этом проекте нескольких людей успешно практикующих такую тактику.
Верующий человек это не просто тот, кто отвлеченно верит в существования Бога, но тот кто стремиться Бога любить. Господь говорит "Любящий Меня исполняет Заповеди Мои" и "«ЕСЛИ ЗАПОВЕДИ МОИ СОБЛЮДЕТЕ, ПРЕБУДЕТЕ В ЛЮБВИ МОЕЙ» /ИН. 15:10/.Есть заповедь "Не суди и не судимы будете" .Но не судить не значит не иметь оценки злому поступку, но значит не выносить окончательный суд согрешающему. Пояснение "Человек украл, это явное зло и сказав "Он украл, если конечно ты видел своими глазами, это не суд человеку. Но сказать "ОН ВОР" ,это суд, ибо тот человек может исправиться или иметь смягчающие обстоятельства. . Судит ТОЛЬКО БОГ и окончательный вердикт за Богом, а если кто-то судит значит ставит себя на место Бога и это ГРЕХ!
Евгений Якобсонс Детский взгляд на мир, прям из позапрошлого века. Психологию стоит изучить немножко, чтоб вмиг понять абсурдность данного умозаключения...
Библия говорит что настоящий верующий не занимается критикой. Но так как все мы грешные то иногда проявляем эту слабость, к сожалению. Извините нас!!!
Ты разве безгрешна, чтобы избежать критики? Я бы на твоем месте благодарила бы за каждый упрек, даже от человека, которого ты считаешь на порядок ниже себя. Хотя обычно искренне верующие никогда не осудят, ибо не считают себя безгрешными!
Татьяна Шаравина нет я не безгрешна я уже давно превратилась в чудовище просто не понимаю разве нельзя поговорить о чём нибудь другом или если нечего сказать то лучше промолчать
Играют в умных.