Религия, вера
Насчет притчи, которой сопровождался завет о прощении врагам о седмижды семидесяти (77!!!) раз. Что вы думаете?(вн+)
Однажды некий царь решил подбить «дéбет с крéдитом» и от одного должника потребовал выплату огромной суммы в 10 000 талантов. Должнику грозила конфискация имущества и продажа его и его семьи в рабство. Он молил об отсрочке. Царь «отпустил его и долг простил ему». Вздохнув с облегчением, бывший должник встретил того, кто был должен уже ему. Сумма была ничтожная — всего лишь 100 динариев. Тот, кому только что простили долг, сам подождать не согласился и посадил несчастного в долговую яму. За подобное жесткосердие царь «отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга». Так Иегова поступит со всеми, кто не простит прегрешений врагу своему. Ну, да. Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убъёт...
"Смысл этой притчи прозрачно ясен. «Царь» - это Господь, Которому дана всякая власть на небе и на земле (Мф. 28: 18). «Рабы царя» - это мы, люди, - неоплатные должники перед Господом. Хотя мы и по греховности своей недостойны милосердия Божия, Господь через крестную смерть Своего Сына простил нам согрешения наши. «Царство небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими» . То, что происходит в Царствии Небесном, в Церкви Христовой, можно уподобить случаю, описанному в притче, когда царь захотел сосчитаться с рабами своими, то есть потребовать от них отчета. Отчет обо всех наших помыслах и желаниях, словах и делах Царь Небесный вправе потребовать в любое время, когда Он «захочет» . Мы должны быть готовы дать Ему этот отчёт. Это значит жить не как попало, а строить нашу жизнь по евангельским законам. Это великая милость Божия, когда Он в этом мире хочет сосчитаться с нами, т. е. привести нас к сознанию о необходимости выплатить наши долги через покаяние. Самое страшное, когда мы со своими долгами уходим в другой мир, где уже не будет возможности покаяния. И наше падение так велико, что мы сами не умеем прийти к Богу. Только очень немногие, чистые сердцем люди, приходят к Нему по собственной инициативе. Большинство грешников именно приводится - молитвами Святых, или скорбями, несчастиями, болезнями и другими испытаниями, которые помогают нам оторваться от пристрастий мира сего и приводит к мысли подумать о жизни после жизни. Кроме того, Господь посылает нам опытных духовных руководителей, живых людей или наставления Святых Отцов в книгах. Это и означает приведён.
значителен, так как мы им оскорбляем Бога - Лицо бесконечно великое. Каждый наш грех подобен таланту, упомянутому в притче. Десять тысяч талантов - это наши грехи против десяти заповедей Божиих, наши долги неблагодарности за все неисчислимые милости Божий к нам. Мы живём в грехе и с каждым днём увеличиваем свой долг перед Богом.
Мы совершенно забываем слова Спасителя: «Какою мерою мерите, и вам будут мерить» (Мф. 7: 2).

Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил - тот и добро
Или 7х7 раз. А на самом деле - бесконечное число раз.
Добро не убивает, но изгоняет зло от себя, точнее - само удаляется ото зла.
Даже в вашем примере про "зверски убьет" ни слова нет. Там сказано, что отдаст истязателям, пока не отдаст ему всего долга.